Просмотры1105Комментарии0

Куда сходить в Ульяновске 16-18 декабря: новогодний “My market”, выступление “Ундервуд”, танцевальная сказка

На этой неделе ульяновцы могут отправится на новогоднюю выставку-продажу, сходить на концерты классической и современной музыки, посетить театры, выставки, мастер-классы – об этом наш материал.

Концерты

17 декабря в 17:00 в Ленинском мемориале состоится настоящее состязание дирижеров. В концертной программе «Два маэстро» дирижер Ульяновского оркестра народных инструментов и заслуженный артист России Евгений Федоров со своим московским коллегой, лауреатом международных конкурсов Артемом Беловым продемонстрируют мастерство управления оркестром.

Myy3fnxW7lg

17 декабря в 19:00 во Дворце культуры «Губернаторский» состоится концерт исполнителя отечественной эстрады «Emin. Начистоту».

Музыкант и исполнитель, обладатель «Золотого граммофона» и престижных наград главных музыкальных каналов страны, исполнитель саундтрека из самого популярного сериала весны на Первом канале «Лестница в небеса», участник международных телевизионных шоу, поклонник Муслима Магомаева и Элвиса Пресли и просто талантливый и харизматичный певец впервые отправляется в большой сольный тур по городам России.

emin-nachistotu-1_original

18 декабря в 12:00 во Дворце «Губернаторский» новогодняя танцевальная сказка “По щучьему велению, или новогодние приключения Емели” от школы танцев “UNI-DANCE”.

po-shchuchemu-veleniyu-ili-novogodnie-priklyucheniya-emeli_original

18 января, в рамках своего нового тура группа “Ундервуд” приедет в Ульяновск. Мы сможем вживую насладиться любимыми песнями «Гагарин, я вас любила», «Это судьба» и многими другими.

HUAjPPYCQQg

Кино

“Звёздные войны: Изгой-один” – предыстория 4-го эпизода культовой саги. Стойкая и несокрушимая защита Галактика была разрушена, а разрозненные народы не могли больше отбиваться, и преклонились теперь жесткой Империей. Изо дня в день ее влияние только растет, а шансы сил сопротивления буквально таят на глазах. Империя продолжает усиливать своей влияние и дабы одержать окончательную победу создает уникальное и могущественное оружие под названием «Звезда смерти» гигантская передвижная база, которая если верить слухам уже уничтожило множество планет, что пытались восстать против тоталитарного режима. Один только вид это конструкции наводи ужас. Силы Альянса постепенно угасают, понимая, что возможности одержать победу в этой войне, просто нет. Но отчаянные повстанцы и не думают так просто сдаваться и решаются на безумный план: под командованием беглой преступницы они ринутся в дерзкую вылазку, чтобы раздобыть чертежи первой «Звезды смерти».

MJLrtT4LB9A

Американская комедия “Миссия: Неадекватна”. Что делать, если на тебя снизошло откровение? Нужно отправляться в Пакистан и убить Ладена.

CtyM1G56YW0

Триллер “Дары смерти” рассказывает  историю художника, который изображает на своих картинах ужасные вещи, тем самым открывая портал в ад.

b-a5-QPvd9E

Бразильский фильм “В фокусе”  про режиссера, который больше не хочет снимать массовое кино.

85MFfqK_R3k

Драма “Призрачная красота” рассказывает о коллегах, пытающихся помочь своему другу выйти из депрессии, но ситуация разрешается совсем не так, как планировалось.

QVnh7BUMabI

Театры

16 декабря в 18:00 и 18 декабря в 17:00 в драматическом театре играют комедию “Лисистрата, или Ода женщине” Аристофана.

558b0bebf3b6c7c6693ffadcfdc26ba7

В Театре Кукол 17 декабр в 10:30 и 13:00 пройдет спектакль для самых маленьких по сюжету известной русской народной сказки «Теремок», по пьесе знаменитого детского писателя Самуила Маршака.

«Стоял в поле теремок. Был не низок, не высок.» Поселились в теремке мышка-норушка, лягушка-квакушка, петушок и ёжик. Жили они в мире и согласии, вели хозяйство. Но вот появились в лесу волк, лиса и медведь, которые решили выгнать зверушек и сами жить в теремке. Но дружные обитатели теремка справились с захватчиками. Спектакль учит дружбе, добру, находчивости и храбрости.

teremok-1_c

18 декабря, воскресенье, в 10:30 и 13:00 по мотивам сказки А.Н.Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”.

Однажды папа Карло нашёл в своей мастерской полено и стал думать, что бы из него такое сделать. Но только он коснулся его рубанком, полено запищало и стукнуло папу Карло по лбу. Понял столяр, что полено не простое. В итоге получился деревянный человечек, назвал его папа Карло Буратино, смастерил ему курточку, колпачок и купил Азбуку, чтобы Буратино смог пойти в школу.

Но озорной Буратино вместо школы пошёл в кукольный театр, где познакомился с Мальвиной, Арлекином, Пьеро и узнал тайну Золотого ключика. С этого и начались увлекательные приключения Буратино.

В Театре-студия “ENFANT-TERRIBLE” 17 декабря играют “Слон Хортон” 17:00, 18 декабря “Волшебное кольцо” 17:00.

ZjHZmy4kisE

Выставки

В музее изобразительного искусства ХХ-XXI вв. открывается 16 декабря в 15:00 открывается персональная выставка Рамиля Идрисова «90 – 93. Метаморфозы».

Открытие экспозиции, посвященной 30-летию основания творческого объединения «Левый берег», пройдет 16 декабря в 15:00. В организации выставки активное участие принял Фонд современного искусства «Левый берег».

Рамиль Идрисов родился в 1964 году в Ульяновске, 1985 году закончил художественно-графическое отделение ульяновского педагогического училища. Один из организаторов и постоянных участников выставок творческого объединения неформальных художников «Левый берег».

Рамиль Идрисов – участник многих выставок: Арт-Миф (Москва), выставка в Фонде культуры РФ (Москва), Интер-Арт (Польша), Париж-Аукцион; во Франции, Венгрии, Болгарии, Японии, Голландии. Персональные выставки художника проходили в Москве, Самаре, Ульяновске. Картины Рамиля Идрисова находятся в собрании Ульяновского областного художественного музея, представлены в галереях и частных собраниях России и странах мира (Франция, Югославия, Австрия, США).

Экспозиция состоит из картин 1990-1993 годов, представляющих особенности творчества художника этого периода. В эти годы в работах присутствует многообразие художественных начинаний, предпочтение отдается не только традициям экспрессионизма, присущим в той или иной степени всем художникам «Левого берега». Идрисов обращается к возможностям преломления традиций фресковой живописи мастеров старого европейского и древнерусского искусства. Выбор сюжетов часто продиктован этими традициями великого прошлого. Часто художник избирает современные сюжеты, герои которых словно балансируют на границе прошлого, настоящего, будущего. Постоянно всплывающие ассоциации превращаются в явные благодаря, прежде всего, плотной насыщенной манере письма. Художник не дает возможности исчезнуть образам, словно бы «закрепленным» на полотне плотными массивами красок. Метаморфозы в картинах дают не только превращения одних героев в других. Это не игра воображения, а часто трагический посыл, когда художник не только представляет возможности новых реалий, но пытается предостеречь от них. Но одновременно саркастические, наивно-возвышенные женские образы наполнены стремлением к превращениям и не столь трагическим. В таких картинах предпочтение отдается именно женскому началу, способному преодолеть сложности Бытия и быта, возвысится над последним. Выставка дает мощный посыл к познанию окружающего через личностные возможности, именно возможности собственного прочтения неоднозначного и глубокого мира художника.

На выставке представлены картины Рамиля Идрисова из собрания Ульяновского областного художественного музея, частных коллекций (Ульяновск), мастерской художника (Москва).
48b3e2d33102b39bd0019fbf96db6d3d

Креативное пространство “Квартал”

Открылась выставка ульяновской художницы Анны Белкиной

Художница признается, что ей с самого детства были интересны эти два художественных направления, но рисует подобные работы она совсем недолго – года три.

«Для меня абстракция – это самовыражение моего внутреннего мира, как и у всех абстракционистов. У них этот мир большой и разнообразный, и каждый преподносит его по-своему. Как вижу его я, будет видно на моей выставке, ведь в любой из работ те эмоции и настроение, которые я когда-то переживала сама», – говорит Анна.

Всех пришедших на открытие будет ждать сама художница, которая расскажет подробнее о каждой картине и ответит на все вопросы. Также она приготовит для посетителей небольшие угощения.

Вход свободный. Посмотреть работы можно будет до 29 декабря.

75ea802bfa849f4f162d7b974a76ccda

Любители такого вида творчества, как скрапбукинг, смогут встретиться с единомышленниками в креативном пространстве 16 декабря в 12:00.

Скрапбукинг – один из видов декоративно-прикладного искусства, смысл которого – красивое, оригинальное оформление предметов личного характера.

Идея «Скрапнутого клуба» – собрать всех влюбленных в скрапбукинг из Ульяновска в одном месте. Два раза в месяц члены клуба обсуждают за чашечкой чая последние новости скрапа и не только, обмениваются опытом, материалами и работами, делают совместные работы и просто черпают вдохновение для новых оригинальных вещиц.

На прошлом заседании было принято решение, что во время новой встречи все ее участники будут делать в технике скрапбукинга настольный календарь.

Обязательно запишитесь на встречу у Екатерины Бубновой.
8a9784196c41c933d6d153da31fdc68c

Актеры “Молодежного театра” зовут зрителей на единственное в своем роде выступление в выставочный зал креативного пространства 16 декабря в 18:30.

Театральная импровизация – действо, которое происходит здесь и сейчас. Это единственный вид искусства, где произведение рождается прямо на глазах у зрителей. Актерское творчество основано, прежде всего, на импровизации. В этом чудо творчества, рождение из «ничего».

Молодые актеры попробуют создать небольшие театральные произведения вместе со зрителями. Здесь и сейчас.

Руководитель коллектива – Алексей Храбсков (Вольный).

ca176c3c475004eb4818b183b8e6d38d

Посмотреть одноименный спектакль по рассказам Михаила Зощенко и Антона Чехова можно в выставочном зале креативного пространства 17 декабря в 17:00. Режиссёр-постановщик – Алексей Храбсков (Вольный).

Любопытное в городе

В субботу, 17 декабря, состоится праздничное шествие и флэшмоб. Снегурочки пройдут от парка «Владимирский сад» до главной городской площади – имени Ленина, где выберут самую красивую внучку Деда Мороза.

«Стремительно приближается главный праздник года, и праздничные мероприятия в Ульяновске уже идут полным ходом. На минувшей неделе ульяновцы с большим удовольствием приняли участие в  параде Дедов Морозов и сказочных персонажей. Однако не стоит забывать, что главного новогоднего  волшебника всегда и везде сопровождает его неизменная спутница и помощница, любимая внучка Дедушки Мороза – Снегурочка. Уже в эту субботу всех жительниц Ульяновска ждём на параде. Единственное и главное условие – костюм Снегурочки», — отметила начальник управления Елена Топоркова.

Общий сбор участниц шествия 17 декабря в 14:30 на площадке возле фонтана в парке «Владимирский сад». Начало шествия в 15:00.

На площади Ленина новогодних красавиц встретят юные хоккеисты и именитые спортсмены Ульяновска. Здесь же пройдёт развлекательная программа, флэшмоб и дискотека. Самые красивые Снегурочки получат подарки.

1269802

18 декабря в кинотеатре “Художественный” в 11:00 пройдет  выставка-продажа “My market”. Будут мастер-классы, фотозоны и многое другое.

-2Xd3n_vB6E

Книжный выходной “С книгой по России” пройдет 18 декабря в 11:00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Юные читатели станут участниками фольклорной литературно-игровой программы, познакомятся с героями народных сказок, узнают о национальных играх народов, проживающих близ великой русской реки, и попробуют отгадать загадки.

В этот день все желающие смогут поделиться строками из любимых литературных произведений, выступив на поэтической трибуне «Вниз по матушке по Волге».

Участники культурного экскурса «Искусство народов Поволжья» познакомятся с музыкальным фольклором народов Поволжья, откроют для себя богатейший пласт народного творчества – национальный костюм, и смогут сами раскрасить костюмы русских, татар, чуваш и мордвы в национальном стиле. А историко-географический экскурс познакомит читателей с историческими и природными памятниками края.

В ходе библиографической игры «Многоликое Поволжье» участники книжного выходного, проверят свои знания культурно-исторических традиций, помогут в этом энциклопедии, словари и справочники.

519102ebf98d3037b9148c8abb50650e

Трансляция Музыкального фестиваля Василия Ладюка «Опера Live» из видеоархива Московской филармонии (запись от 14 ноября 2016 года) пройдет 17 декабря в 14:00 в кинозале Ленинского мемориала.

Музыкальный фестиваль Василия Ладюка «Опера Live» – это блестящее созвездие имён и увлекательная концертная программа, состоящая сплошь из шедевров итальянского оперного искусства.

Заслуженная артистка Азербайджана Динара Алиева – солистка Большого театра, приглашенная солистка Венской государственной оперы и Латвийской национальной оперы. Динара Алиева – лауреат многих престижных международных конкурсов, в том числе конкурса имени Марии Каллас (Греция), конкурса Пласидо Доминго (Италия). Обладательница почетной медали Фонда Ирины Архиповой. Принимала участие в мастер-классах Монтсеррат Кабалье и Елены Образцовой. Знаменитая Каватина Нормы из оперы «Норма» Беллини в её исполнении производит незабываемое впечатление.

Василий Ладюк – cолист театра «Новая Опера» и приглашенный солист Большого театра России. Василий Ладюк на сегодняшний день – один из самых востребованных оперных баритонов. Он выступает на таких сценах, как бельгийская Королевская опера Ля Монэ, Опера Гарнье в Париже, Ла Скала в Милане, Театр Ла Фениче в Венеции и Театр Реджио в Турине, Метрополитен-опера в Нью-Йорк и др. Певец с равным успехом исполняет заглавные партии в отечественных и зарубежных операх.

Академический Большой хор недавно отметил своё 85-летие, его организатором и первым художественным руководителем был выдающийся мастер хорового искусства А.В. Свешников. В 2005 году в Академический Большой хор получил название «Мастера хорового пения», на должность художественного руководителя был приглашен народный артист России, профессор Лев Конторович. Коллектив на протяжении многих лет неизменно демонстрирует высокий исполнительский уровень, исключительную оперативность и универсальность; каждый артист может выступать и как участник хора, и как солист.

Народный артист СССР Владимир Спиваков – музыкант, которого знают и любят во всём мире. За свою творческую биографию Владимир Спиваков успешно проявил себя как солист и как дирижер. В 1979 году он основал и возглавил камерный оркестра «Виртуозы Москвы», в 2003 году – Национальный филармонический оркестр России. Всего за полтора десятилетия этот молодой коллектив сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом.

Исполнители: Динара Алиева (сопрано), Василий Ладюк (баритон), Национальный филармонический оркестр России, дирижер – Владимир Спиваков, Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра

В программе: Беллини: Увертюра к опере «Норма», Каватина Нормы из оперы «Норма» Верди: Вступление к опере «Аттила»,Хор плененных евреев из оперы «Набукко», Ария Графа ди Луна из оперы «Трубадур», Сцена Леоноры из IV действия оперы «Трубадур», Хор цыган из оперы «Трубадур», Дуэт Леоноры и Графа ди Луна из оперы «Трубадур». Пуччини: Интермеццо из оперы «Манон Леско», Ария Манон из IV действия оперы «Манон Леско»

Вход свободный.

9cf94d1901fb5ba7db1ea8b06e43d887

Денис Высоцкий участник 17-ой «Битвы экстрасенсов» на ТНТ. Денис принадлежит к тайному магическому ордену Тамплиеров, которое существует и по сей день, и хранит свои тайны.

Встреча-семинар пройдет 18 декабря в ресторан-клубе «Взлётный»! Время проведения: 19:00 и 21:00.

 jpadp3C85cw
Экскурсия “Старомайнские истории” предлагает вам комфортный выезд на природу, включающий в себя: лесные прогулки, общение с хаски и исторические экскурсии.
qLrH5Abt6yU
16 и 17 декабря пройдет ярмарка личных фестивальных абонементов 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…»

Ярмарка будет работать в кассовом зале Ленинского мемориала: 16 декабря с 15.00 до 20.00, 17 декабря с 10.00 до 16.00. Для удобства обслуживания в дни ярмарки в кассовом зале будут работать консультанты – специалисты отдела работы со слушателями Ульяновской филармонии.

Для постоянных слушателей и членов «Клуба друзей» Ульяновкой филармонии действует специальное предложение: Личный Фестивальный Абонемент (ЛФА), который ценители музыки могут собрать по своему усмотрению. В зависимости от количества концертов в Личном Фестивальном Абонементе слушатели могут сэкономить от 30% до 50% от стоимости билетов.

Так, выбор 5-6 концертов из фестивальной афиши дает право на скидку в 30%, 7-9 концертов – 40%, выбрав все 10 концертов фестиваля вы получите скидку 50% от стоимости билетов.

Напомним,55-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» пройдет в Ульяновской области со 2 по 26 марта 2017 года. Это одно из самых ярких и запоминающихся культурных событий региона, которое уже более полувека радует ульяновских слушателей выступлениями именитых артистов и известных коллективов.
В этом сезонефестивальная программа включает десять концертов различного формата: классическая музыка – и джаз, ансамбль русской песни – и балетный спектакль. Любителей музыкального искусства ждут мировые премьеры и встречи с шедеврами отечественной музыкальной классики, концерты выдающихся музыкантов-виртуозов, выступления мастеров академического и джазового вокала.

На 55-с Международном музыкальном фестивале в Ульяновске выступят народный артист России Денис Мацуев (фортепиано), Алексей Архиповский (балалайка), пианист Олег Аккуратов, Вадим Эйленкриг (труба) и его группа, певиц Асет Самраилова, итальянский органист Вальтер Д’Арканджело и московская певица Елена Белькевич-Самчук (сопрано), Магнитогорская хоровая капелла и артисты Саратовского академического театра оперы и балета.

На фестивале состоятся мировые премьеры – первое исполнение новых сочинений современного композитора Александра Сойникова: театрализованной симфонии «Мастер и Маргарита» и симфонической поэмы «Русь непобедимая», также, прозвучит поэма «Приношение Востоку» Сойникова, в которой солирует национальный армянский инструмент дудук.

cf155263435caf40ab078ca6bf56a06e

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное