Просмотры580Комментарии0

Региональное Правительство и Ассоциация финно-угорских народов РФ будут сотрудничать

Подписи под документом поставили Губернатор Сергей Морозов и председатель Президиума Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» (АФУН РФ) Петр Тултаев в ходе расширенного заседания Совета всероссийской организации.

В мероприятии приняли участие члены Правительства, представители АФУН РФ из 19 регионов России.

«Мы дорожим нашими межнациональными отношениями и высоко ценим ту необыкновенную роль, которую играет мордовский народ в жизни нашего региона. В наших силах делать все возможное, чтобы сохранить и передать их богатые традиции. На территории Ульяновской области вот уже 16 лет успешно действует мордовская национально-культурная автономия. Вместе нам удалось добиться того, чтобы в 42 школах региона дети могли изучать мордовский язык и историю, – сказал Губернатор Сергей Морозов. – Мордовские творческие коллективы радуют ульяновцев своими великолепными выступлениями на различных площадках города и области. Созданный 15 лет назад Центр мордовской культуры также продолжает эффективно развиваться. На сегодняшний день он стал истинной национальной гордостью. Убежден, что подписание соглашения подарит нам новые импульсы и направления для дальнейшей продуктивной работы».

Как отмечает председатель Президиума Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Петр Тултаев, подобное соглашение между организацией и региональным органом власти заключается впервые. «Сегодняшнее подписание документа – очень позитивный шаг. Это позволит нам конкретизировать направления сотрудничества в сфере межнациональных отношений в сфере изучения и преподавания финно-угорских языков на территории региона, а также позволит более предметно изучать богатый опыт Ульяновской области в этом направлении и, что самое важное, передавать его другим регионам Российской Федерации, – сказал Петр Тултаев. – На протяжении всей современной истории нашего государства люди всех национальностей живут в добрососедстве. Очень важно, что на территории региона представителям всех народов предоставляется возможность изучать родной язык, развивать и поддерживать национальные традиции и культуры. Отрадно видеть, что у Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова есть отчетливое понимание того, насколько важно поддерживать стремление народов к развитию и сохранять при этом атмосферу сотрудничества и согласия между представителями всех национальностей».

В рамках заседания профильного совета Губернатор Сергей Морозов озвучил инициативу установления на территории региона памятной даты – Дня дружбы народов. 10 декабря проект соответствующего закона «Об учреждении регионального праздника День дружбы народов» был подписан главой региона и направлен на рассмотрение в Законодательное собрание. Планируется, что с 2017 года праздник будет отмечаться на территории Ульяновской области 30 июля.

Напомним, национальная политика на территории региона проводится в соответствии с целями и задачами, установленными Президентом Владимиром Путиным и Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Общественный контроль за её реализации осуществляет созданный по инициативе Сергея Морозова в 2006 году Совет при Губернаторе Ульяновской области по межнациональным отношениям.

В регионе проводится системная работа по сохранению и укреплению национальных традиций и культур всех народностей, в том числе, финно-угорских, которые в Ульяновской области представлены мордовским народом. Ежегодно на территории региона проводятся народный мордовский праздник «Шумбрат», Всероссийский фестиваль-конкурс мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот». При финансовой поддержке Правительства Ульяновской области выходит газета на мордовском языке – «Ялгат».

Кроме того, в рамках визита в регион делегации Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» на базе лицея физики, математики и информатики №40 при УлГУ прошел межшкольный открытый онлайн-урок по изучению мордовских языков.

«В настоящее время в образовательных учреждениях региона 1162 человека изучают мордовский язык. Благодаря грантовой поддержке руководства региона мы активно реализуем проект «Здравствуй, сокровенное слово», в рамках которого мы внедряем систему изучения родного языка через интернет и разрабатываем опциональную онлайн-программу для возможности изучения мордовского языка как молодыми, так и взрослыми людьми», – сказал председатель Ульяновской мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.

Напомним, в Ульяновской области сформирована развитая сеть образовательных учреждений, обеспечивающих запросы представителей коренных народов региона в части предоставления права на изучение родного языка. Различные формы образовательного процесса охватывают свыше десяти тысяч учащихся в 244 общеобразовательных учреждениях.

10 декабря в Галерее знаменитых земляков Симбирской губернии – Ульяновской области Ленинского мемориала состоялось торжественное открытие портрета академика РАСХН, представителя мордовского народа Николая Немцева. В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, представители АФУН, областной мордовской национально-культурной автономии, родственники заслуженного деятеля науки России.

«Сегодня мое сердце наполнено великой радостью и гордостью. Память об отце жива в сердцах его близких, друзей, родных, товарищей и земляков. Я благодарен Губернатору Сергею Морозову и Правительству Ульяновской области за добрую память и личное уважение Николаю Немцеву. Россия будет жить, пока мы помним тех людей, которые своим доблестным трудом прославили свою малую и большую Родину», – сказал сын Николая Немцева, главный научный сотрудник ФГБНУ «Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», доктор сельскохозяйственных наук Сергей Немцев.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное