Просмотры546Комментарии0

Ульяновского студента осудили за создание группы во “ВКонтакте”

В Ульяновске вынесли приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного в разжигании межконфессиональной и национальной вражды в сети «Интернет».

Как установлено, в феврале 2015 года 19-летний студент Техникума информатики, экономики и управления Кирилл С., используя персональный компьютер, создал в социальной сети «ВКонтакте» группу (электроенное сообщество) «Исламское наступление [Isis, Игил (запрещена в России)]».

70bd2ba3-6d8f-46e8-826f-2764e6307bb4

Также выяснено, что ранее он организовал несколько страниц пользователя. Используя интернет-ресурс, злоумышленник размещал экстремистские материалы.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные видеофайл и тексты содержат информацию, унизительно характеризующую группы людей по признакам национальной принадлежности, происхождения, отношения к религии. Их распространение в Интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Данная преступная деятельность была пресечена сотрудниками регионального Управления ФСБ в ходе спецмероприятий в марте 2016 года.

1458812558_ee

На основании представленных Прокуратурой Заволжского района города Ульяновска доказательств Кирилл С. признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), и приговорен к 9 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год.

Фото: Сеть “Интернет” (тематические)

Читайте также: У местного жителя обнаружили 3,5 тысячи бутылок нелегальной водки. Ему грозит три года тюрьмы.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное