Просмотры1394Комментарии0

Рецепт выходного дня. Картофельные треугольники

Звтрак – это прекрасное начало дня. Он пробуждает организм утром, запуская метаболические процессы. И дает необходимое количество энергии для продуктивной работы.

Современные ученые считают, что отказ от завтраков – это одна из основных причин глобального ожирения на планете. Статистика показывает, что у тех, кто каждый день завтракает, метаболизм происходит на 3-4% быстрее, чем у среднестатистического человека. И с обратной стороны, метаболизм тех, кто никогда не завтракает на 5-6% медленнее среднего показателя. А это значит, что люди, которые отказываются от утреннего приема пищи, прибавляют около 3-6 кг в год.  Кроме того, завтрак снижает уровень тромбоцитов в крови, а значит, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает снизить уровень холестерина в крови и уменьшает риск возникновения камней желчного пузыря.

Сегодня мы предлагаем быстрое в приготовлении, но вкусное блюдо, которое легко сделать на завтрак в выходной день.

Состав:

Картофель (очищенный) – 700 г;
Масло сливочное – 30-40 г (2 ст. л.) в тесто плюс масло для подачи (по желанию);
Мука пшеничная – до 160 г (1 стакан);
Соль – по вкусу;
Масло для обжаривания (по желанию).

Приготовление:

Картофель очистить, нарезать небольшими кусочками и отварить в подсоленной воде до готовности (примерно 15 минут после закипания).
Слить с готового картофеля воду и картофелемялкой размять его. Добавить в картофельное пюре масло, посолить и хорошо перемешать.
В картофельное пюре всыпать 1/3 часть муки, перемешать до однородности. Остальную муку добавлять в тесто по необходимости (чтобы тесто можно было раскатать) и по вкусу (больше – при желании получить более плотные картофельники).
Скатать тесто “колбаской”, нарезать небольшими кусочками. Каждый кусочек раскатать до толщины примерно 1 см и сформировать треугольники.
Большую чугунную сковороду разогреть на небольшом огне и выложить на сковороду картофельные треугольники. (При желании, и если сковорода не позволяет иначе, можно обжаривать картофельники на масле.)
Жарить картофельные треугольники до золотистого цвета с двух сторон (примерно по 4-5 минут с каждой стороны). Подавать теплыми. Можно со сливочным маслом, а можно даже с сахаром.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное