Просмотры404Комментарии0

АКТУАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ. Чудотворная икона

21 июля православные христиане отмечают День Казанской иконы Божией Матери. Эта чудотворная икона – одна из наиболее почитаемых в Русской Церкви святынь: и как покровительница семьи – образ дарят при венчании и при крещении детей, – и как целительница в болезнях, и как спасительница Отечества в лихолетье смуты, войн, народных бедствий. Журналисты портала “МИСАНЕЦ.РФ” побывали в столице Татарстана, где в Казанско-Богородицком монастыре хранится Ватиканский список иконы.

В июле 1579 года 12-летняя девочка Матрона по велению Богородицы, которая явилась ей во сне, пошла на место пожара и нашла святую икону. Известны многочисленные случаи чудес, которые происходили после молитвы перед Казанской иконой Божией Матери. В 1904 году Россию потрясло известие о краже чудотворной иконы из Казанского Богородицкого женского монастыря. Похитители вскоре были арестованы, но икона не была найдена. Версия о том, что икона сожжена или продана похитителями, не нашла подтверждения. Однако похищение иконы не остановило потока паломников к месту ее обретения.

Более того, в Казани распространилось предание о том, что в действительности похищен был только чудотворный список, а настоящая древняя икона  находится в одной из ярославских церквей.

Далее судьба монастыря была такой же незавидной, как и судьба многих других обителей по всей России. В монастырских храмах в советские годы располагались разные предприятия и учреждения.

И только 21 июля 2005 года обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, где в торжественной обстановке Казанской епархии был передан чудотворный «Ватиканский» список Казанской иконы Божией Матери, установленный в Крестовоздвиженской церкви и находящийся здесь поныне. Через два года монастырь начал новую историю своего существования как мужской.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное