Просмотры1310Комментарии0

Ёлочные игрушки своими руками

До Нового года осталось чуть больше трех недель. И многие начинают готовиться к предстоящим праздникам: покупать подарки близким, украшения для дома. Но в последнее время все больше ценится ручная работа. Поэтому сегодня мы расскажем, как своими руками сделать игрушки для ёлочки. Тем более к этому занятию можно подключить всю семью!

В нашей стране до революции елку ставили в честь праздника Рождества Христова. Производство игрушек тех лет было слабо развито, а все, чем украшалась лесная красавица, либо завозилось из Германии, либо делалось своими руками. Наряд елки в те времена состоял из символов событий, произошедших с человечеством. Рождественское дерево было принято украшать яблоками — в честь дерева Добра и Зла, свечами и ангелами — как символ чистоты, а макушку венчала шестиконечная звезда — в память о Вифлеемском чуде Рождества Христова.

После революции отмечать Рождество и наряжать елки было запрещено, но искоренить эту традицию было не под силу даже самым могучим вождям. В период гонений люди по-прежнему наряжали елки, а самые прекрасные и необычные елочные игрушки тайно создавались вручную. Не в силах справиться с «духом Рождества», в 1935 году елку возвращают в обиход, но уже в роли дерева на Новый год.

Игрушки из соленого теста

Хотя съедобность игрушек из соленого теста под большим вопросом, выглядят они весьма аппетитно, хранятся долго и делаются очень просто.

Для соленого теста вам понадобится:
2 стакана муки;
1 стакан соли;
около 250 г холодной воды.

Все перемешиваем, после чего раскатываем замешанное тесто и вырезаем фигурки. Можно сразу на этапе создания теста добавить краситель, и игрушка будет еще интересней, при этом ее не нужно будет покрывать краской. Потом поделки из теста нужно высушить: на открытом воздухе это займет 2-3 дня, а в нежаркой духовке (до 50 °С) с приоткрытой дверцей — 6-12 часов. Высушенные фигурки можно украшать: покрывать краской, глазурью, декорировать пуговицами, ракушками, бусинами, камушками и так далее.

Соленые игрушки интересно создавать даже с самым маленьким непоседой: такой вариант не только экономически выгоден, но и очень привлекателен.

Игрушки из бисера и бусин

Что может быть проще, чем нанизать бисеринки на проволочку, и согнуть ее в любую форму, которую только пожелает наша душа? А сколько всего красивого можно оплести бисером!

Также весьма красиво смотрятся игрушки из обрезков парчи и других интересных тканей, украшенные бисером, бусинами и пайетками.

b90aea

Игрушки из помпонов

С этой игрушки мы (я и ребенок) начали подготовку к празднику в этом году. На сердце даже теплее становится, когда с веток елки на тебя смотрит сказочная сова или пушистый барашек, сделанные своими руками.

Для воплощения в жизнь такой игрушки вам понадобится:
клубок понравившихся ниток;
немного цветного картона;
клей ПВА.

Чем толще нитка, тем меньше ее пойдет на создание помпона. Глазки можно купить готовые или нарисовать на картоне.

Вырезаем из картона или любого другого плотного материала кружок и начинаем обматывать нитками. Когда отверстие с трудом будет пропускать карандаш, смело разрезайте по контуру круга ваши нити.

Посередине перевязываем получившийся пучок нитью, и убираем картонку. Теперь распушиваем помпон — готов поделочный материал! Из помпонов составляем любимого зверя и украшаем вырезанными из картона деталями: рогами, копытами, глазами и так далее.

ef0841

 

Снеговики из носка и крупы

У вашего носка продырявился товарищ? Не беда, в Новый год могут исполняться самые смелые мечты, даже если они принадлежат носку. Был носок, а стал снеговик!

Насыпаем в носок немного риса, перевязываем ленточкой, отделяя голову будущего снеговичка от туловища, оставшуюся часть заполняем рисом, плотно завязываем. На голову новоиспеченного снеговичка можно надеть носок ребенка и сделать шапочку, пришить бусинки-глазки, нарисовать ротик и нарумянить щечки карандашом, краской или мамиными тенями (с этим осторожно!)

f24787

Украшения из пенопласта

Тут совсем все просто: вырезаем пенопласт нужной формы — куб, шар, овал, сердце и так далее, и украшаем по вкусу: декоративными лентами, кружевами, бусинами. Используем прозрачный клей, чтобы приклеивать наши заготовки к форме.

Игрушки из бумаги

Самый простой материал, но он способен передать все настроение предстоящего праздника.

Можно сделать поделки, которые под силу даже маленьким деткам, используя клей ПВА, нитки и бумагу.

3bfdac

Елочные игрушки из лампочек

Не спешите выбрасывать использованные лампочки, они вам могут пригодиться в Новый год. Используя лишь одну краску и ленты, можно прекрасно декорировать свой дом и елку такими необычными игрушками.

08e066

Источник: 7dach.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное