Просмотры461Комментарии0

«Резиновые квартиры» в районах

Прокуратура Ульяновской области факты фиктивной регистрации мигрантов выявляет регулярно. Причем квартиры, в которых якобы умещается по десятку гостей из ближнего зарубежья, есть не только в областном центре.

Optimized-DETAIL_PICTURE__92742823 (1)Миграционный поток на территории Ульяновской области не сбавляет обороты. Только за первую неделю июля (последний из отчетных периодов) на миграционный учет поставлено 512 иностранных граждан. В основном это граждане Узбекистана – 102, Украины – 46, Азербайджана – 25, Таджикистана – 20. Немало выявлено и нарушений: только за отчетную неделю в бюджеты муниципальных образований поступило 331,7 тыс. от штрафов. Конечно, чаще всего мигранты — и легальные, и нет — регистрируются в Ульяновске, где то и дело находят «резиновые квартиры». Но есть такие случаи и в районах области.

«Резиновое» жилье прокурорам области недавно удалось выявить в двух районах — Цильнинском и Сенгилеевском.

В мае житель Нижних Тимерсян (Цильнинский район) зарегистрировал по месту пребывания граждан Узбекистана. «Пребывали» эти граждане вдесятером в его квартире в доме на улице Полевой. Естественно, на самом деле в той квартире никто из них никогда не жил, а где они находятся на самом деле, не известно.

Заявление на регистрацию иностранных гостей подал и владелец дома на улице Гагарина в Бекетовке (Сенгилеевский район), который, правда, чуть позже скончался. Управление ФМС на основании его заявления вид на жительство троим гражданам Социалистической Республики Вьетнам выдало, и где мигранты теперь — тоже загадка.

Сейчас прокуроры Цильнинского и Сенгилеевского районов через суд требуют признания постановки граждан Узбекистана и Вьетнама на учет по месту пребывания недействительной.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное