Просмотры697Комментарии0

Прогноз погоды с 5 по 11 декабря: в Ульяновске аномальный холод

По сведению Гидрометцентра России, первая декада  декабря по температурному режиму ожидается на 4º  ниже средних многолетних значений. Температура воздуха вновь в ночные часы будет опускаться до -20°.

5 декабря

Облачная погода продержится весь день. Без существенных осадков.
Народный прогноз погоды: 5 декабря почитается память святого Прокопия. На этот день в народе существовало множество поговорок, и связаны они были со становлением санного пути: «Прокоп по снегу ступает – дорогу копает», «Пришёл Прокоп – разрыл сугроб», «Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает». В этот день заглядывали и в птичьи гнезда: если в них много пуха, сухой травы и соломы – пернатые предчувствуют холодную зиму.
Screenshot_1
6 декабря
Вечером возможны прояснения, но на протяжении почти всего дня погода будет оставаться пасмурной. Практически все время будет идти снег, который во второй половине дня должен ослабнуть. Ближе к вечеру он прекратится.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана. Наши предки обратили внимание на то, что если 6 декабря моросит снег и приходит ветер с севера, то через полгода – 6 июня – будет моросить дождь и дуть северный ветер. В это время крестьяне праздновали становление санного пути по снегу и по льду.
Screenshot_2
7 декабря
На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Без существенных осадков.
Народный прогноз погоды: 7 декабря отмечается день святой Екатерины. Екатерина считается покровительницей брака и невест, поэтому в народе её ещё называют Женодавица. В этот день устраивались народные гулянья, катание на санках с горок — санницы. В народе говорили: “Молодая зима с гор на санках катается”; “С Катерины зима доймет не мытьем, так катанием, не голодом, так холодом”. Ясная погода на Екатерину предвещала морозную зиму.
Screenshot_3
8 декабря
На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Всю вторую половину дня будет идти мелкий снег.
Народный прогноз погоды: 8 декабря почитается память святого Климента, папы Римского. В народе этот день называется Климентьевым: “В день святого Климента зима клин клином вышибает” – с этого времени наступает пора сильных морозов: “Климент морозом у мужика слезу гонит”; «Мороз насыпал белых роз». На Климента боялись увидеть в селениях полевых мышей, поскольку их приближение к домам указывало на холодную зиму.
Screenshot_4
9 декабря
С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Утром продолжится ночной мелкий снег, но ближе к полудню он должен закончиться.
Народный прогноз погоды: 9 декабря отмечается Юрьев день. В народе этот день назывался Егорий Зимний, Юрий Холодный. В Юрьев день слушали воду в колодцах: если тихо, не волнуется вода, то зима будет теплой, а послышатся звуки — следует ожидать сильных вьюг и морозов. По Егорьеву дню определяли и будущий урожай: “Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего – будет трава”.
Screenshot_5
10 декабря
На протяжении всего дня погода будет пасмурной. Ночью и утром ожидается мелкий снег.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Романа, который имел дар исцеления телесных недугов и прожил в затворе. Единственным предсказателем погоды в этот день для наших предков служил заяц. Если шкура зайца была покрыта пятнами, зиму в наступающем году следует ждать мягкую. В это время у лосей отпадают старые рога. А рыба ложится в зимовальные ямы, на дно.
Screenshot_6
11 декабря
Облачная погода будет держаться до самого вечера. На протяжении всего дня ожидается мелкий снег.
Народный прогноз погоды: 11 декабря почитается память трех святых — Василия, Стефана, Григория. Наши предки в этот день судили о предстоящем лете: если случается метель — быть лету непогожим, а если день теплым будет — лето будет холодным. Также обращали внимание на снег: если он выпал этой ночью, то будет лежать, а если днем — не задержится. В старину была традиция 11 декабря слушать воду в колодцах: если слышен плеск, значит и деньги будут водиться.
Screenshot_7
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное