Просмотры811Комментарии0

Литературный фестиваль «Слово. Том третий» стартует в Ульяновске. Афиша

Фестиваль пройдет с 4 по 12 декабря и станет частью всероссийской Карамзинской ассамблеи «Н.М. Карамзин: историк, мыслитель, патриот».

Организатором фестиваля выступает Карамзинский фонд поддержки культурно-исторического наследия. Партнерами фестиваля являются Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина, Фонд «Ульяновск – культурная столица» и креативное бизнес-пространство «Квартал».

Открытие Литературного фестиваля совпадет с открытием зимнего сезона креативного пространства «Квартал» и начнется 4 декабря в 17:00 со спектакля «Хозяйка гостиницы» Молодежного театра, а уже в 19:00 гости смогут посетить выставку теплых вещей, услышать выступление кавер-дуэта Sunday, поучаствовать в конкурсе для знатоков литературных героев. Также начнет работу эксклюзивная мини-выставка художницы Екатерины Цыгановой, посвященная дню рождения буквы Ё и закрытию Года российского кино, под названием «Приключения Ёшкина Кота Васи». В конце вечера гости фестиваля смогут посмотреть документальный фильм «Образ Карамзина».

ikicS3Qk6Ss

5 и 6 декабря во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В. И. Ленина состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения», которая будет посвящена наследию Николая Михайловича в истории и культуре России. Уже известно, что в работе конференции примут участие такие ученые, как Родольф Боден, доктор филологии, профессор Страсбургского университета (Франция), и Иван Хорват, переводчик, русист, кандидат филологических наук, преподаватель Государственного университета имени Лоранда Этвеша (Венгрия), преподаватель Государственного университета г. Ниш Андрей Митич (Сербия). Они не только будут участниками конференции, но и 6 декабря в 17:00 проведут в отделе редких книг и рукописей Дворца книги встречу-диалог с историками, филологами, исследователями и переводчиками Карамзина в рамках проекта «Большие чтения: «12 вечеров с Карамзиным».

Литературный фестиваль «Слово. Том третий» продолжает проводить встречи «Школы поэзии».

7 декабря в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится поэтический вечер с Павлом Солдатовым (Вотадлос). Павел известен в Ульяновске как организатор таких многолетних и успешных проектов, как кино-музыкальный фестиваль «Экзистенция», благотворительный фестиваль экспериментальной музыки «Эйдическая nirvana», литературный конкурс «Верлибр» и др. Но не менее интересна и его поэзия, с которой он выйдет перед зрителем в этот декабрьский вечер и о создании которой он так же расскажет всем пришедшим.

A-q5pqMAjBk

А тот, кто жаждет читать литературные произведения не только про себя, но и на публике, на сцене, сможет попасть 9 декабря в 18:00 в креативном пространстве «Квартал» на специальный мастер-класс по сценической речи, который проведет актер Ульяновского драматического театра имени И. А. Гончарова, руководитель Молодежного театра и творческого объединения «Маленький человек» Алексей Вольный.

2iZf5QDhqk8

9 декабря в 12:05 центральном корпусе УлГПУ имени И. Н. Ульянова откроется фотовыставка музыкально-перформативного характера «Литературные супергерои». Все фотографии будут размещены на «живых» манекенах, которые будут специфически передвигаться по фойе с музыкальным сопровождением. Автор работ – ульяновский фотограф Александр Романов.

10 декабря в 15:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится награждение победителей проекта Студенческого Совета УлГТУ «Месяц лирики», направленного на развитие творческого потенциала студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также совершенствование у них навыков ораторского мастерства. И какое же награждение поэтов без стихотворений! В этот день все желающие смогут прочитать публике строки любимых поэтов.

11 декабря в 19:30 начнется поэтический конкурс, где все те, кто хочет попробовать себя в поэтических выступлениях, смогут показать свои умения. Подробности его проведения появятся на сайте ulkul.ru.

12 декабря в 10:00 в Гимназии № 1 подведут итоги Всероссийского конкурса буктрейлеров «Карамзин – мой современник». Его участники должны были создать видеовариант поэтического или прозаического произведения Н. М. Карамзина. В этот день авторов лучших буктрейлеров наградят памятными призами, а также покажут их работы на большом экране всем пришедшим зрителям.

Подробная программа находится на официальном сайте Литературного фестиваля «Слово».

Читайте также – Какие развлечения ждут ульяновцев в парках этой зимой?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное