Просмотры808Комментарии0

Кто на самом деле виноват в поножовщине Аквамолла. Шокирующие подробности

Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска провела проверку по фактам инцидента, произошедшего 12 ноября 2016 года между несовершеннолетними возле ТРЦ «Аквамолл», и последующего самоубийства одного из его участников. В ходе нее были выявлены многочисленные нарушения в деятельности органов системы профилактики подростковой безнадзорности и правонарушений.

UXCUrL0AjIQ-1-1-2

Так прокуратура установила, что профильным подразделением отдела полиции №3 УМВД России по городу Ульяновску была ненадлежаще организована работа по предупреждению преступлений и антиобщественного поведения несовершеннолетних, не принимались меры к установлению их причастности к молодежным группировкам.

В ближнем Засвияжье расположено большое количество торговых и торгово-развлекательных центров. Вместе с тем, несмотря на совершаемые на их территориях подростками преступлений и правонарушений, дополнительные меры по охране общественного порядка и безопасности предприняты не были. Равно как и не велась работа по разобщению преступных групп.

Досталось и образовательным учреждениям. По данным Прокуратур, в которой учился погибший 11-классник Алексей К. не была своевременно проведена работа, направленная на предотвращение возможного давления в связи с распространившейся в учебном заведении информацией о причастности несовершеннолетнего к причинению ножевых ранений.

mFNkFoR2KXU-840x420

В свою очередь и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района города Ульяновска, как координирующим органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не принимались меры, направленные на эффективное проведение профилактической работы с участниками инцидента.

Общее попустительство в итоге привело к двум трагедиям. В связи с этим, прокурор Засвияжского района потребовал всем перечисленным ведомствам принять меры по устранению нарушений, дабы исключить подобное вновь, привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Руководством Прокуратуры проведена рабочая группа с участием представителей органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и руководителей служб безопасности размещенных на территории муниципального образования торгово-развлекательных центров, на которой проанализированы вопросы противодействия вовлечению подростков в антиобщественную деятельность, определен алгоритм системного взаимодействия органов прокуратуры, власти и правоохранительных структур.

Также организовано проведение «горячих» линий по вопросам подростковой преступности и противодействия нарушениям прав детей. Ситуация и полное реальное устранение всех выявленных в ходе проверки нарушений находятся на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Читайте также: Кадровые перестановки в Правительстве Ульяновской области.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное