Просмотры721Комментарии0

Ульяновские школьники принимают участие в четвертьфинале Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»

Мероприятие проходит со 2 по 6 декабря в Москве.

Данный проект, направленный на выявление талантливых старшеклассников, включен в перечень олимпиад и проводится в формате популярного телевизионного конкурса по гуманитарным и социальным наукам. Победители получают возможность поступить в МГИМО на льготных условиях. Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область присоединилась к этому федеральному проекту в 2014 году. Соответствующее соглашение было подписано между главой региона и автором телепрограммы Юрием Вяземским.

«Эта инициатива получила положительный отклик среди школьников, они с большим удовольствием принимают участие в региональном отборочном этапе, многие добились высоких результатов на Всероссийской игре. Кроме того, в мае этого года по инициативе Сергея Морозова на территории нашего края впервые в России была проведена первая региональная гуманитарная интеллектуальная игра «Умницы и умники» для педагогов. Её участниками стали 100 ульяновских учителей русского языка, литературы, истории, краеведения и мировой художественной культуры. В викторине они соревновались за звание лучшего знатока отечественного исторического и литературного наследия, в том числе, творчества Николая Карамзина», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Так, в четвертьфинале темами Всероссийской телевизионной олимпиады школьников «Умницы и умники» станут: «Николай Алексеевич Некрасов, Алексей Константинович Толстой. Жизнь и творчество», «История Руси с 1223 по 1480 годы», «Турки. История. Культура».

Ульяновскую область представят четыре старшеклассника. Это Сергей Разумов из многопрофильного лицея №20, Анастасия Артемьева из Мариинской гимназии, Евгения Карцева из Гимназии №33, а также учащаяся Новобекшановской школы Мария Окольнова.

«Для меня участие в игре – это, прежде всего, возможность для саморазвития. Я очень серьёзно готовился к всероссийскому этапу игры. Волнение присутствует, но настроен только на высокий результат», – прокомментировал Сергей Разумов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное