Просмотры1167Комментарии1

Фидель Кастро отправился в последний путь на УАЗе

Легендарный советский внедорожник УАЗ-469 стал последним автомобилем в судьбе лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Именно на этой машине – с открытым верхом и прицепом – до места захоронения в Сантьяго-де-Куба отправили гроб с прахом команданте.

Сообщается, что в течение четырех дней УАЗу предстоит преодолеть свыше 400 километров, и на протяжении всего пути по острову Свободы с Кастро смогут попрощаться сотни тысяч жителей страны. Эта церемония в обратном порядке повторит маршрут, который великий революционер прошел с товарищами в январе 1959 года, – так называемый «Караван свободы». Похороны состоятся 3 декабря 2016 года.

8o3_CZP5VOw

KfliF6TqJK4

L1gmBOOkI2A

N772EMLWgsg

o-LXLJijtJU

PvSktaDUsc0

YN8DcfjDhaA

Z3l-OBmDlKQ

Выбор УАЗа для последнего пути лидера не случаен. Ульяновские автомобили крайне популярны в республике. «На Кубе нет такой области экономики, где бы не использовался автомобиль УАЗ, и они пользуются у нас большим успехом и авторитетом», – отмечал бывший посол Республики Куба в России Хорхе Марти Мартинес.

На местных автомобильных сайтах УАЗы называют доступной альтернативой Toyota Land Cruiser, Land Rover и Jeep. Впрочем, об этих моделях кубинцы знают, в основном, понаслышке. Из-за длительной экономической блокады на дорогах здесь до сих пор встречаются, как правило, старые советские машины и американские седаны 1950-х годов, а из новых используются корейские и китайские «бюджетники». Недаром остров Свободы часто называют автомобильным музеем под открытым небом.

Что касается УАЗ-469, то его до сих пор можно встретить не только на Кубе, где в свое время была даже организована сборка этого вездехода, но и еще в нескольких десятках стран Восточной Европы и «третьего мира». Зачастую его экспортировали для нужд местных военных. В Кубе, как и в Советском Союзе, УАЗы стали основными командирскими автомобилями.

Фото: из открытых источников

Читайте также: Какие продукты нельзя есть. В Ульяновской сметане нашли антибиотики и гормоны.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное