Просмотры761Комментарии0

Cвой ВИЧ-статус узнали более 180 тысяч жителей Ульяновской области

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых случаев заражения ВИЧ – инфекцией.

В Ульяновской области проходят мероприятия, посвященные Дню борьбы со СПИДом.

«Для нас важно выявить ВИЧ на ранней стадии и вовремя начать лечение, это поможет продлить жизнь инфицированным пациентам. Узнать свой ВИЧ–статус сегодня – это обязанность каждого взрослого человека. Если говорить об образовательной среде, то в возрастной группе от 15 до 30 лет отмечено снижение заболеваемости на 34,6 % по сравнению с 2008 годом. В настоящее время основной возраст инфицированных – старше 30 лет. В возрасте от 31 года до 40 лет поражено почти 46% от общего числа зараженных.  Важно понять, что ВИЧ при своевременном лечении – это не приговор, специальная терапия может продлить жизнь пациентам до достаточно почтенного возраста. Сейчас в регионе более 4 тысяч человек получают лечение от этого заболевания. Каждый третий из вновь выявленных ВИЧ-инфицированных – это социально адаптированные люди. Поэтому важно помнить, что проблема ВИЧ касается каждого», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Сохраняется доминирование полового пути передачи ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2016 года в регионе инфицирование половым путем произошло в 75% случаев из числа вновь выявленных.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное