Просмотры495Комментарии0

Дело Балакишиевой о взятке в 4,6 млн рублей направлено в суд

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу чиновницы-взяточницы.  Экс-заместителю Председателя регионального Законодательного Собрания Алсу Балакишиевой предъявлено обвинение в получении взяток на сумму более 4,6 млн рублей.

Следствие считает, что 60-летняя чиновница на должности председателя комитета ЗСО по бюджету и экономической политике в силу авторитета и значимости занимаемого положения имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

1464272102_thumb_Polnomochiya-zamestitelya-predsedatelya-Zakonodatel-nogo-sobraniya-Ul-yanovskoiy-oblasti-ot-Edinoiy-

В июне 2015 года Балакишиева потребовала от представителя местной коммерческой структуры деньги за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

При этом, угрожая  предпринимателю в случае отказа от такого «сотрудничества» негативными последствиями, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области потребовала перечисления средств якобы в качестве благотворительных взносов на расчетный счет возглавляемого ею Фонда.

В дальнейшем доверенное лицо некогда уважаемой в области Алсу Харисовны организовывало перевод поступавших денежных средств на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью.

В период с июня 2015 по май 2016 гг. сумма полученных взяток превысила 4,6 млн рублей.

800x600_34456_admin

В связи с доказанными обстоятельствами Балакишиевой предъявлено обвинение в получении должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное с вымогательством, в особо крупном размере. Что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также – Земле нужен хозяин

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное