Просмотры491Комментарии0

Майна на сухом пайке

Быть или не быть воде в кранах рабочего поселка Майна – этот вопрос стал для ее жителей из разряда вечных. Проблема, как умыться поутру, регулярно стоит перед людьми уже больше десяти лет.

Optimized-2_3-400x269 (1)В июне мы писали о подобной проблеме в селе Вышки Ульяновского района. Жителям Майны она близка как никому. Перебои с водой в кранах длятся более десяти лет. Отключение может произойти в любой момент и длиться днями, неделями и месяцами. Например, летом прошлого года в доме № 6 по улице Моткова воды не было три месяца, и житель этого дома Александр Крец на свое обращение в администрацию поселка получил совет… мыться в бане. Если говорить о последних событиях, то 14 июля в Майне не было воды весь день, 15-го она текла тонкой струйкой, 16-го пошла было уверенной струей, но, обрадовавшись, все кинулись поливать огороды. И тогда жители первых этажей умыться смогли, а до второго, и тем более третьего, вода уже не поднялась.

Нынешний глава райадминистрации Александр Дорофеев на одном из совещаний заявил, что на самом деле в Майне все хорошо и Майну можно буквально залить водой. Но стоит поднять давление в водопроводе – и рвутся трубы. Металл истончился настолько, что в некоторых местах нет целых участков трубы, а в других ткнешь пальцем – дыра. А нет порывов – с завидной регулярностью происходят плановые отключения. Отключают воду не на отдельных участках, а сразу во всем восьмитысячном поселке, так как давно не работают задвижки. И администрация вроде бы даже обещает вскоре хотя бы одну задвижку поставить. Но пока каждую неделю воду отключают на полдня, день, два-три дня – и никто не знает, когда же воду включат, через десять минут или через неделю. Естественно, то же самое происходит в колонках, а ближайший родник находится в поселке Сельхозтехника, что на отшибе Майны. Многие опасаются брать из него воду: рядом находится кладбище. У кого есть возможность, ездят в ближайшие села, у кого нет – вынуждены постоянно обновлять запас воды, пока она в кране есть.

Старому внутрипоселковому водоводу Майны, по прикидкам старожилов, уже лет 35, и он практически весь прогнил. Самое интересное, что в начале 2000-х годов в поселке построили новый водовод, но сделали его неаккуратно, и он лежит под землей невостребованным. Так и живут в Майне – без гарантии, что завтра вода будет.

Марина ВОЛКОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное