Просмотры805Комментарии0

Что ждет после аборта?

Вчера в Ульяновской области завершилась акция по профилактике абортов «Подари мне жизнь», которая стартовала 14 июля. В эти дни в поликлиниках организовывали “школы матерей”, читали лекции и транслировали ролики по вопросам нравственного воспитания подростков. Журналисты портала “МИСАНЕЦ.РФ” отправились побеседовать с Еленой Лазаревой, медицинским психологом Центральной городской клинической больницы, что на Верхней Террасе. Специалист ежедневно борется за право на жизнь каждого пока нерожденного малыша.  

Женщины осознают 

Рождение ребенка для каждой женщины – одно из самых важных, главных и, вместе с тем, сложных событий в жизни. Чем лучше женщина подготовлена к родам, тем богаче ее эмоциональные переживания, спокойнее поведение новорожденного и радостнее воссоединение мамы и малыша. Поэтому в отделениях женской консультации силами сотрудников  создаются дополнительно “школы матерей” для ускоренной подготовки к родам (недельный курс – 5 занятий).

– На последнем занятии встречи с беременными  мы проводим профилактику абортов, – рассказывает Елена Валентиновна. –  Потому что ребенок – это радость, просто иногда радость эта приходит неожиданно. И по этому поводу у некоторых женщин возникает вопрос: нужен ли мне этот ребенок?  Для того, чтобы женщины более ответственно подходили к любой беременности, мы проговариваем с ними эту тему.

Елена Лазарева.

Елена Лазарева.

Например, специалист спрашивает, когда беременные дамы начали ощущать, что плод внутри них – это ребенок? Почти все отвечают – “сразу”. На вопрос: когда врач на обследовании говорит, что плоду 5 недель, как они для себя переводят эту информацию? Следует ответ: “моему ребеночку – 5 недель”. И следующий вопрос: а другой малыш, которому тоже будет 5 недель, но, может, он не так ожидаем будет в вашей семье, кто он будет для вас – “ребенок” говорят женщины, но некоторые позже приходят с последующими беременностями на аборт…  

 

Случаи самые разные

– Такие случаи, к сожалению, не единичны,  – продолжает Елена Лазарева. – Порой решение женщин подкрепляется авторитетом семьи, которая считает, что  второго (третьего, четвертого) малыша нет возможности растить или возникает мнение, что одного ребенка супругам хватит.

По словам специалиста,  бывают, конечно, тяжелые случаи, когда врач не отговаривает женщину от аборта. Но причин же типа нестабильного финансового положения, страхов перед родами, возраста, непростых отношений с семьей, мужем лежит на поверхности предостаточно. Но в глубине проблемы чаще всего оказывается  нежелание женщины… Если же она хочет родить малыша, ее ничто не остановит.

На беседу к Елене Лазаревой “абортниц” направляет врач. За свою практику психолог повидала немало, и судя по всему, у нас в стране очень и очень нестабильная ситуация.

– На аборте настаивают порой сами супруги женщин, – говорит наша собеседница. – Недавно разговаривала с молодой мамой, у которой полуторагодовалый малыш уже есть. Она забеременела второй раз, и муж отправил ее на аборт. Мне удалось ее убедить оставить ребенка, она вернулась домой, объяснилась с супругом. Он уступил. Но через некоторое время эта пациентка позвонила и сказала, что аборт будет делать – оказалось, по непонятной для меня причине, на этом настояла еще и свекровь…

Аборт при первой беременности молодых девушек – это, как говорится, отдельная статья. – Был случай, когда пришла пара, им лет по 19 было,  – продолжает Елена Валентиновна. – Девушка очень категорично была настроена на аборт, приводила массу доводов в поддержку своего решения, а паренек за дверью рыдал… Он убеждал ее, что хочет этого малыша и семью, но ни он, ни я не смогли ее переубедить. Через некоторое время я снова встретила эту пару, они  поженились. Девушка была вновь беременна, мы побеседовали с ней. Она призналась, что корит себя за то, что сделала…

И это не случайно.

Постабортный синдром

Сочетание психических симптомов или заболеваний, которые появляются вследствие переживаний после аборта. В одном из исследований, проведенном Марией Симон из университетской поликлинники города Вюрцбурга в Германии было выяснено, что как минимум две женщины из трех после аборта испытывали раскаяние и вину, а также страх и тяжелые депрессии.Optimized-пост

Психологи отмечают, что женщина не чувствует себя освобожденной, а наоборот теряет внутренний покой. Часто теряются жезненные ориентиры. Появляются серьезные конфликты в семье и на работе, с родственниками и друзьями. После аборта разрушаются базовые отношения доверия между супругами, очень часто такая ситуация приводит к распаду семьи. Еще чаще распадаются отношения, которые были вне брака. Сотни женщин признавались, что не могут любить того мужчину, из-за которого прервали беременность. Нередко появлялось сексуальное безразличие, возникало чувство неприязни, даже ненависти к несостоявшемуся отцу ребенка. Мужчина, даже если он сам склонял женщину к аборту, начинает подсознательно ожидать, что агрессия, направленная при аборте на его ребенка, может обратиться на него самого. Женщина уже не привлекает его, а внушает чувство опасности. Как соучастников того, о чем оба не хотели бы вспоминать, их тяготит общество друг друга.

 

Здоровье не вернешь

Помимо психологических проблем после аборта на женщину наваливаются различные болезни.

Беременность – это нормальное физиологическое состояние женского организма, который в первые же часы после оплодотворения настраивается на вынашивание, рождение и вскармливание ребенка. В результате аборта эти тонкие механизмы грубо нарушаются , что всегда приносит вред женскому здоровью, зачастую непоправимый.Optimized-врач

У каждой третьей женщины после произведенного аборта отмечаются осложнения, включая воспалительные заболевания, нарушения во всех органах и системах, что впоследствии являются причинами бесплодия , патологического течения беременности, родов, рождения больных детей. При аборте стенки матки выскабливают особым петлеобразным ножом. Внутренняя поверхность матки (эндометрий) при этом травмируется и при заживлении заменяется рубцовой тканью. Имплантация эмбриона при последующих беременностях будет затруднена – это одна из причин бесплодия.

Даже самый опытный врач не может дать гарантии, что не произойдет прободения (протыкания) матки, так как при аборте матка выскабливается вслепую – врач не видит операционного поля. При аборте существует большая вероятность развития послеабортного воспаления матки, придатков матки, брюшины. Аборт нарушает тончайшие гормональные процессы в организме. 80% осложнений – это дисфункциональные нарушения, так как аборт – это сильнейший стресс, в результате которого в гипофизе (мозговом придатке)  сразу происходит резкая гиперплазия ткани, а затем через 30-35 дней – распад клеток и, в итоге, поликистоз яичников, различные эндокринные нарушения, гипертоническая болезнь и так далее. Аборт имеет и отдаленные последствия, основное из которых – онкологические заболевания. Наиболее часто встречается рак молочных желез, рак шейки матки, щетовидной железы, опухоли в брюшной полости.

Истмико-цервикальная недостаточность

Травмированная шейка матки при следующей беременности не может уже выдержать давление плода, и на 14-16 неделе беременности происходит выкидыш. После 2-3 выкидышей ставится диагноз невынашивание. Мышечная ткань в результате травмы шейки и стенок матки заменяется рубцовой тканью, которая не способна к растяжению. В ходе последующих родов это приводит к разрывам и обильным кровотечениям.

Дистоция шейки матки

Встречается ситуация, когда шейка матки при родах из-за рубцовых изменений не раскрывается совсем. Приходится прибегать к кесареву сечению – сложной полостной операции под глубоким наркозом. Аборт отражается на здоровье будущих детей. Нарушение уровня газообмена в плаценте из-за рубцовых изменений в матке отражается, в первую очередь, на коре головного мозга ребенка, на его дальнейшем психическом и интеллектуальном развитии. Такие младенцы бывают ослабленными физически, иногда значительно.

Дискоординация родовой деятельности (матка сокращается слабо и нерегулярно).

В таких случаях роженице назначают «медикаметозный сон-отдых» с последующей стимуляцией родовой деятельности. В результате ребенок может родится в так называемой наркотической депрессии. Слабая родовая деятельность как следствие прежних абортов вынуждает врача прибегать к помощи медикаментозной стимуляции. Эта ситуция затягивает роды и вредит младенцу. Либо, если медикаменты не помогают, младенца извлекают акушерскими щипцами. Это приводит к травмам головы и шеи ребенка, детскому ДЦП и другим повреждениям центральной нервной системы.

Все это объясняется женщинам, которые пришли делать аборт. Специалисты прилагают все свои усилия, чтобы беременная женщина все же оставила малыша. Показатели говорят о том, что определенные положительные результаты есть.Optimized-малыш

– Если посмотреть на записи тех, кто, к сожалению, все же сделал аборт по месяцам, то можно увидеть, что список сокращается с каждым разом, – делится Елена Лазарева.- Если раньше было 20, то сейчас 11-8. Женщины, которые все-таки оставили малышей, стали приносить мне на память фото их чудных деток, набралась уже внушительная коллекция.

Хочется, чтобы со временем  число абортов сократилось до минимума, и каждая женщина, которая под сердцем носит свое дитя, 100 – 200 раз подумала прежде, чем отнимать у него жизнь. Аборт – это единственное медицинское вмешательство, итогом которого является не улучшение здоровья пациента, а вред: здоровье женщины существенно подрывается, а второй пациент – ребенок- погибает.

Подготовила ВЕРА МЕРКУЛОВА

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное