Просмотры493Комментарии0

В Поволжской глубинке – сказки да гармонь!

Лето в Симбирском крае – горя­чая фестивальная пора. Ред­кий выходной обходится без замечательных праздников в разных уголках нашей области. Среди них есть такие, которые давно вышли за региональные рамки, – к нам в гости при­езжают артисты, музыканты, танцоры, певцы из соседних областей. Всех этих людей объединяет желание сохранить культурное наследие и нацио­нальные традиции народа.

Одним из самых ярких собы­тий июля стал II Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка», прошедший в минувшие выходные в Павловском районе.

Optimized-гармонь (1)Павловку знают не только в Поволжье

Фестиваль существует с 1997 года, и у него богатая история, а в прошлом году в преддверии Года культуры благодаря сво­ей популярности и обширной географии участников он получил статус Всероссийского.

На нынешнем фестивале со­брались настоящие ценители народного творчества. Зрители с восторгом принимали самобыт­ные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков. На праздник приехали около шести тысяч участников из различных уголков Ульяновской области, из республик Коми, Та­тарстан, Чувашия, Мордовия, из Сибирского федерального окру­га, из Оренбургской, Самарской, Пензенской и Саратовской обла­стей. Кстати, на этом фестивале возникла новая традиция – обмен подарками. Подарки от гостей составят основу экспозиции му­зея «Поволжская глубинка»

Фестиваль начался с традици­онного шествия гостей и хозяев по улицам Павловки, а к ним присое­динялись и местные жители. Ше­ствие возглавляли квадроциклисты, байкеры, велосипедисты, за ними с песнями, музыкой и танцами шли творческие коллективы. Открытие «Поволжской глубинки» состоялось на стадионе средней общеоб­разовательной школы. Фестиваль начался с театрализованного про­лога «Под крылом России». На стадионе развернулась «Ярмарка ремесел» от поселений Павлов­ского района, работала детская площадка «Веселые пятачки». Гости интересовались фотовыставками, с удовольствием дегустировали блюда национальной кухни. Же­лающие приняли участие в акции «Сделай свой стежок» и вышивали герб муниципального образования «Павловский район». А кулинары «Поволжской глубинки» изготови­ли пирог метрового диаметра в виде Птицы-голубицы – эмблемы фестиваля. Угощение отправили в Павловский детский дом.

До полуночи продлился празд­ничный концерт. Казачий ансамбль «Звонница» из Ульяновска сменял саратовский народный коллек­тив «Сударушка», ансамбли «Ду­шенька» из Майны, «Добро» из Радищева, «Щедрый вечер» из Карсуна, «Сударушка» из Ново­спасского, «Долина» из Оренбург­ской области. Большую программу представил центр народной куль­туры Ульяновской области: зри­тели тепло принимали еврейский коллектив «Хаверот», ансамбль танца «Мозаика», театр моды под руководством Марии Майоровой с коллекцией «Птицы».

Яркой доминантой фестиваля стали выступления гостей из Республики Татарстан – фоль­клорных коллективов «Джаухар» и «Тау ягы». Из Республики Крым приехал ансамбль крымско-татарского танца «Эльмаз». Ну а завершился первый фестиваль­ный день эстрадным концертом «Звезды ХХI века» и дискотекой «В кругу друзей».

А в воскресенье творческие коллективы – гости «Поволжской глубинки» выступали с концерт­ными программами в учреждени­ях культуры Павловского района. И не только выступали, но и посетили местные музеи, осмо­трели павловские достоприме­чательности, провели творческие встречи и мастер-классы.

«Поволжская глубинка» давно уже расширила свои границы и свою географию. И гости фе­стиваля обязательно обещали приехать в Павловку еще не раз!

Вспомнят земляка-сказочника

В предстоящие выходные, 19 и 20 июля, в рабочем поселке Старая Майна состоится XII Меж­региональный краснореченский сказочно-фольклорный фести­валь имени Абрама Кузьмича Новопольцева. Старомайнцам хорошо известно имя этого вы­дающегося русского сказочника. Имя Новопольцева присвоено Старомайнскому межпоселенче­скому культурно-досуговому цен­тру. Он родился в селе Ясашное Помряскино. Абрама Новополь­цева считают самым известным сказочником-балагуром XIX века. Он мастерски рассказывал и на­полнял шутками сказки любых жанров: и волшебные, и бытовые, и детские сказки о животных, и исторические предания. Ини­циатива проведения фестиваля имени Новопольцева принадле­жит сельскому краеведческому центру «Красноречье». Впервые он прошел в 2003 году, а спустя четыре года приобрел статус меж­регионального. Гостями фестива­ля в разные годы были потомки известного сказителя и именитые уроженцы Старомайнской земли.

Фестиваль – это и повод вспом­нить земляка-сказочника, и послушать-посмотреть фольклор­ные и театральные коллективы, исполнителей народных песен. На сей раз гостями праздника станут заслуженный артист России, со­лист Красноярского музыкального театра Александр Литвинов, ан­самбль аутентического пения «Но­ровские певуньи» из Цильнинского района, молодежный театр нового времени «Сфера» из Димитров­града. Гостями будут и театр юного зрителя центра культуры и досуга Барышского района, театр кукол «Сказка» центра культуры и досуга Майнского района, любительский театральный коллектив Майнской детской школы искусств «Бала­ган», народный театр имени Л.А. Борисовой Старомайнского РДК.

Сыграют на гуслях

Имя замечательного баяниста и педагога нашего земляка Алек­сандра Данилова носит V Межре­гиональный фестиваль-конкурс гармонистов, баянистов и аккор­деонистов «Тереньгульские пере­ливы», который пройдет 26 июля в районном поселке Тереньга на территории парка усадьбы Е.М. Перси-Френч.

Концертную деятельность уро­женец Тереньгульского района одаренный самородок Александр Данилов начал еще подростком. В 1928 – 1930 годах препода­вал в Московском музыкальном училище имени Октябрьской революции, в 1930 – 1934 годах выступал в составе трио «Бра­тья Борисовы». В годы Великой Отечественной войны трио вы­ступало с концертами на фронтах. В послевоенные годы они про­должали восхищать многочис­ленных слушателей своей игрой, пропагандировать русский баян. Огромным успехом пользовались сделанные баянистами обработки русских народных песен и танцев. Фирмы грамзаписи выпускали их пластинки. В сопровождении трио любили выступать выдающиеся певцы – Иван Козловский, Сер­гей Лемешев. Высокая профес­сиональная культура позволяла музыкантам играть с симфони­ческим оркестром. В 2014 году исполняется 113 лет со дня рож­дения Александра Данилова.

Фестиваль «Тереньгульские пере­ливы» способствует популяризации народных инструментов, открывает новых одаренных исполнителей и коллективы, поддерживает моло­дые таланты. В нынешнем году в нем примут участие солисты и ан­самбли из Ульяновска, Самарской области, Кузоватовского, Сенгиле­евского и Тереньгульского районов. Будут работать несколько площа­док: детская игровая, фольклорная, развлекательная и спортивная. Для гостей праздника проведут мастер- классы по игре на фольклорных духовых инструментах – жалей­ке и гуслях, по бисероплетению, устроят ярмарку-продажу изделий народного творчества местных мастеров, выставку музыкальных инструментов.

На таких праздниках скучать будет некогда!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное