Просмотры431Комментарии0

Симбирку засыпают, Свиягу застраивают?

Существует ли еще в Ульянов­ске река Симбирка? В какой цвет лучше всего покрасить новый Шиловский мело­вой завод? Как оказалось возможным строительство 19-этажного дома в пойме Свияги? Эти и другие эко­логические вопросы были обсуждены на традиционном совещании «К барьеру!» в правительстве Ульяновской области на прошлой неделе.

Optimized-стройка(4) (1)Высотка на Черном озере?

Не так давно жители Ульянов­ска, проживающие недалеко от правого берега Свияги, заме­тили активно снующие к реке грузовики и бетономешалки. Как выяснилось, они там сваливали строительный мусор и отходы бетона. Жители тут же проин­формировали о данном безобра­зии городские власти.

Как выяснилось, недалеко от не­санкционированной свалки хотят построить 19-этажный жилой дом (в районе переулка Суворова)! Это притом что в природоохранной зоне вообще запрещено какое-либо строительство! В ходе дис­куссии, развернувшейся на сове­щании «К барьеру!», выяснилось, что строительство дома вплотную граничит с природоохранной тер­риторией, а свалка и вовсе была организована в ореоле Черного озера. Специальные комиссии это все подтвердили, выписав со­ответствующий штраф компании-застройщику и выдав предписание прекратить и ликвидировать свал­ку строительного мусора.
Одновременно выяснилось, что место, где собирались строить 19-этажную высотку, относится к так называемой зоне застройки «Ж-1», где можно строить дома не выше 4 этажей. Более того, в этом месте Ульяновска уже существуют построенные 2- и 3-этажные зда­ния. Но… никак не 19 этажей! На данный момент стройка приоста­новлена, идут судебные разбира­тельства. Их итог станет известен примерно в сентябре.

Про Симбирку забыли?

Северная часть Ульяновска постепенно застраивается раз­личным разновысоким жилым фондом. Про архитектурную гармонию говорить не приходит­ся. Но кроме этого выяснилось: гастарбайтеры, работающие в районе улицы Кролюницкого, еще и уничтожают речку Симбирку. При этом пришлые люди даже не понимают, что, засыпая «болото», они на самом деле уничтожают важную водную артерию города.

А ведь Симбирка не просто какой-то ручей. Это естествен­ная ливневка, выводящая воду из центра города. Если ее пере­крыть, то любой дождь будет превращать центр Ульяновска в горе-Венецию. Когда-то Сим­бирка брала свое начало из озера Маришка, протекала в овраге (его еще можно увидеть по улице Федерации) и впадала в Свиягу. Исторически ручей использовали для сброса и слива мусора и не­чистот. Когда водный объект за­сорился и превратился в источник инфекционных заболеваний, Сим­бирку еще в начале прошлого века расчистили и загнали в трубы, под землю, где она до сих пор и течет.

Причем течет из последних сил. Исследования показали, что количество иловых отложений в местах, где Симбирка течет от­крыто, уже достигло 2-3 метров! И это притом что саму речку мож­но спокойно переступить ногой. Влияет состояние Симбирки и на популярный у жителей севера Ульяновска Маришкин родник. Если сейчас не принять срочные меры по очистке, по сути дела, санитарной речки Ульяновска, последствия могут быть серьез­ными. Пока же Симбирка даже не имеет какого-либо официального статуса. Как будто ее просто нет.

Зеленый мелзавод?

Продолжаются дебаты вокруг строительства нового мелово­го завода в поселке Шиловка (Сенгилеевский район). Защитни­ки природы беспокоятся, что это нанесет серьезный урон приро­доохранной зоне «Сенгилеевские горы», которая все никак не станет национальным природным пар­ком. «А будет завод, так никогда и не станет», – говорят шиловцы.
Как нам стало известно, во-первых, завод не входит в черту «Сенгилеевских гор», во-вторых, инвесторы заявили, что на пред­приятии будет 5-уровневая система очистки отходов (правда, докумен­тов еще никаких не показывали), в-третьих, чтобы не портить внеш­ний вид окружающей природы, здание завода могут выкрасить в… темно-зеленый цвет. Впрочем, как считают специалисты, пока под­нимать панику рано, без соответ­ствующей экологической проверки проект никто не пропустит.

Алекс МИТРИЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное