Просмотры518Комментарии1

Свалку в Красном Яре никак не потушат

Тушение полигона твердых бытовых отходов в Заволжском районе Ульяновска продолжается.

Дым от горящей свалки был заметен даже из центра Ульяновска. (фото Виктории Чернышевой).

Дым от горящей свалки заметен даже из центра Ульяновска.
(фото Виктории Чернышевой).

Пожар длится с понедельника. Первое сообщение о возгорании отходов на свалке близ Красного Яра поступило в 14.31 14 июля. Горели тысяча квадратных метров мусора. Для ликвидации последствий на место отправились пожарный расчёт ПЧ-6 (4 человека и автоцистерна), для подвоза воды выделили две автоцистерны МУП «Ульяновскводоканал» и МБУ «Дорремстрой», которые помогали силам полигона. В 15.08 была зафиксирована ликвидация открытого горения, в 18.09, казалось бы, справились с его последствиями. Но в 20.26 поступило сообщение о повторном возгорании.

В течение 15 июля мусор продолжал тлеть, а вредные вещества — выделяться в воздух. Клубы дыма было видно даже с правого берега Волги. Речь зашла об опасности проникновения огня на территорию очистных сооружений «Ульяновскводоканала». Работников предприятия снабдили ватно-марлевыми повязками, выделили два трактора и организовали постоянный контроль за ситуацией на свалке.Optimized-103013_300

Комитет по охране окружающей среды администрации Ульяновска совместно с общественной экологической палатой обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. После этого взяли пробы воздуха, которые сейчас находятся на экспертизе. В случае выявления превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ, сведения будут направлены в природоохранную прокуратуру для последующей внеочередной проверки полигона ТБО вблизи села Красный Яр.

В 23.22 для тушения вновь направили пожарных и автоцистерны. Но и сегодня очаг возгорания сохраняется. По предварительной версии, мусор загорелся сам из-за продолжительной жары. Борьба с огнем продолжается…

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное