Просмотры707Комментарии0

Губернатора Морозова отделили от Председателя облправительства

Вчера на заседании ЗСО депутаты в двух чтениях приняли закон «О поправках к Уставу Ульяновской области».

_Морозов_источник_common.regnum.ruРечь идет о разделении функций губернатора и председателя облправительства. Напомним, что губернатор Сергей Морозов предложил назначить Александра Смекалина на должность Председателя облправительства. Но для этого необходимы поправки в Уставе области.

Поэтому закон направлен на совершенствование деятельности Губернатора. Глава региона теперь будет определять основные направления развития области, формировать состав правительства, определять структуру и назначать руководителей исполнительных органов государственной власти региона. В случае отсутствия главы региона его обязанности будет исполнять первый заместитель Губернатора (вице-губернатор).

Председатель правительства станет руководить работой правительства, решать вопросы реализации основных направлений политики, проводить заседания правительства.

Меняется и структура правительства. Полномочия власти региона будут исполнять министерства и агентства. Кроме того, запланированы процедуры по оптимизации бюджетных процессов, предусматривающие сокращение числа госслужащих и уменьшение структурных подразделений. Поддержанные областным парламентом изменения вступят в силу 1 декабря 2016 года.

А до заседания ЗСО были подписаны соглашения между парламентскими фракциями и Правительством Ульяновской области.

Соглашения направлены прежде всего на исполнение наказов избирателей, выполнение принятых социальных обязательств.

grachev-smekalin– При рассмотрении проекта бюджета мы обратили внимание: есть рост по расходным статьям, но вместе с тем остается недофинансированным и большое количество конкретных проблем, озвученных жителями региона. У людей накопилось много вопросов по льготному лекарственному обеспечению, водо- и газоснабжению, благоустройству, коммунальной сфере. Оставлять «забытыми» и отложенными на перспективу решения в этих направлениях ни в коем случае нельзя, – высказал свою точку зрения руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Дмитрий Грачев.

Губернатор одобрил соглашения, подписанные фракциями «Единой России» и ЛДПР с областным Правительством. Коммунисты пока думают…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное