Просмотры781Комментарии0

ОтДЕВИЗились!

Недавно у Заволжского района Ульяновска появился свой девиз. И кстати, уже многие муниципальные образования региона имеют свои слоганы. А нужны ли нам они? И знают ли местные жители девизы своих районов?
Мода, однако!
Все, кто родом из Советского Союза, хорошо помнят, что девиз был у каждого отряда в пионерлагере, пионерской дружины, комсомольской организации. Без девизов не обходилось ни одно значимое мероприятие, а на главных улицах и площадях висели плакаты типа «Слава КПСС!», «Партия наш рулевой», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», которые теперь явно не подходят к современным реалиям.
А если копнуть еще глубже, то даже рыцари в Средние века имели свои незамысловатые слоганы – родовые девизы. Девиз был и у Российской Империи – «С нами Бог!».
И вот, похоже, мода вернулась. Сейчас по всему региону можно встретить «воззвания»: «На взлет!», «Ульяновск – авиационная столица», «Ульяновск, вперед!». Да и сама область несколько лет назад обрела свой официальный девиз. Специально для этого проводился региональный конкурс. Победителем стала Елена Егорова со слоганом «Ульяновская область – опора души и державы».
ОтДЕВИЗились
Сразу же после этого девизами «заразились» и сельские районы. В администрациях муниципалитетов появились грозные постановления о проведении конкурсов, и все разом стали искать ёмкие слоганы, отражающие сущность района.
Так, в Тереньгульском районе долго думали, какому варианту отдать предпочтение: «Живи и процветай, Тереньгульский край!» либо «Любить! Созидать! Гордиться!». В Павловском районе теперь повторяют: «Павловский край – единый народ. Только все вместе и только вперёд!», слоган, придуманный местной учительницей. Девизом Цильнинского района стал «Делами навстречу будущему!». В Тимирязевском сельском поселении Ульяновского района – «Расти, мужай и процветай, родной и милый сердцу край!». «Уважать прошлое, сберечь настоящее, обеспечить будущее!» – слоган Никулинского сельского поселения Николаевского района.
В конце октября в Заволжском районе прошел конкурс девизов, и победителем стал: «Вперёд и ввысь район стремится, страной, Россией он гордится!».
«Сейчас скажем!»
А знают ли жители области свои девизы? Ведь на многих официальных сайтах муниципалитетов их не найти. Ради эксперимента мы обзвонили несколько районных администраций.
Секретарша Инзенской администрации была в неведении и посоветовала позвонить по другому телефону. Там нам сказали, что девиз «по-моему, есть», и обещали сообщить, когда найдут. В Барышской районной администрации направили в «спецотдел», а оттуда перенаправили еще дальше. В итоге сошлись на том, что девиз «Молодёжке» вышлют по электронной почте. Ждем-с!
В Чердаклинском районе также многие не знают девиза. Но одна из чиновниц предположила, что это «От сельских полей – к небесным высотам». Но вот насколько он официален, не припомнила.
Зато представитель информационного отдела Димитровградской городской администрации заверила, что девиза у них точно нет. С трудом, но вспомнили девиз в пресс-службе Ульяновской городской администрации, сообщив, что это «Город семи ветров».
Наш небольшой опрос на ульяновских улицах показал, что простые жители не знают ни областного, ни городского девиза. За лучшим исключением назывались слоганы: «На взлет!», «Ульяновск, вперед», припоминали про авиационную столицу.
Нужен брендинг
Зачем же тогда нужны девизы, которых никто не знает? Нет ли в этом какого-то тупого подражания американцам, у которых, кстати, во всех штатах есть свои девизы?
– Девиз всегда будет полезен для любой группы людей, так же и для муниципальных образований, – считает кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества УлГУ Дмитрий Русин. – У муниципальных образований есть гербы. Девиз – это часть герба. Желательно, чтобы он имел какое-то историческое обоснование и сочетался с символикой герба. Поэтому выбор -девиза дело не простое и требует вмешательства специалистов.
Ну а то, что люди не знают существующих сейчас девизов – это проблема брендинга. Либо девиз плохой и не может прижиться, либо его недостаточно раскрутили, чтобы он стал узнаваем.
– Мы свой девиз постоянно пропагандируем, это еще и элемент патриотического воспитания, – сказал глава администрации Ундоровского сельского поселения Закария Измайлов. – Девиз должен быть у каждого муниципального образования. Это всё связано с символикой.
Как итог скажем, что, с одной стороны, девиз – штука хорошая. Не тем, что он зовет и вдохновляет на какие-то подвиги и свершения, а тем, что он способствует формированию коллективной идентичности, благодаря которой можно было бы ощущать собственную уникальность. А регион у нас довольно разнообразный.
Вот только многие местные девизы, какими бы странными они ни казались, пока что далеки от формирования идентичности. Так себе, обычные рифмы (речевки), порой без всякого смысла…
Арсений КОРОЛЕВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное