Просмотры824Комментарии0

Восемь человек погибли на производстве в Ульяновской области

О производственном травматизме со смертельным исходом в организациях Ульяновской области рассказала Пресс-служба Государственной инспекции труда в Ульяновской области. Всего за 9 месяцев 2016 года в Ульяновской области 8 человек погибли, находясь на произодстве.

Общий сравнительный анализ состояния производственного смертельного травматизма в Ульяновской области показывает, что за 9 месяцев 2016 года уровень смертельного производственного травматизма  по сравнению с аналогичным периодом 2015 годом значительно снизился на 45% с 12 до 8 случаев. В свою очередь, произошло снижение на 7% количество смертельных несчастных случаев несвязанных с производством с 16 до 15. До сих пор единственной причиной таких случаев остается естественная смерть в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Смертельные несчастные случаи на производстве в 2016  году произошли в результате следующих причин:

неудовлетворительной организации производства работ -5 случаев (62,5%);

нарушение технологических процессов – 1 случай (12,5%);

нарушения правил дорожного движения – 1 случай (12,5%);

эксплуатация неисправного оборудования – 1 случай (9,5%);

Два случая гибели работников, произошли при их нахождении в состоянии алкогольного опьянения.

Все еще достаточно высокий уровень производственного травматизма объясняется тем, что в области действует значительное число малых предприятий (ООО «Подводно-технические работы», ООО «Чемпион», ИП КФХ Качалкин Н.И.), которые возглавляют зачастую люди, не имеющие специального образования, не владеющие необходимыми знаниями и навыками эффективного управления. В этих организациях руководителями, как правило, игнорируется разработка безопасных технологических процессов, системы организации работ по охране труда и необходимость строгого контроля за организацией производства работ.

Однако, 5 несчастных случаев на производстве со смертельным исходом произошли в крупных организациях (Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» Средне-Волжское предприятие МЭС, ООО «Керамзит», ПАО «МРСК-Волги» – «Ульяновские РС», АО «Племенной конный завод «Лавинский» ОАО «Ульяновскнефть»), которые уже продолжительное время осуществляют свою производственную деятельность и требования охраны труда знают не понаслышке, но при этом значительно ослабили работу по соблюдению безопасности работников, допустили бесконтрольность за состоянием рабочих мест и почувствовали безответственность.

Государственная инспекция труда в Ульяновской области по всем несчастным случаям со смертельным исходом провела внеплановые проверки. Руководителям организаций выданы обязательные для исполнения предписания. Должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Фото тематическое, сеть интернет

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное