Просмотры713Комментарии0

5 основных обследований, которые нужно пройти женщине

Женщинам рекомендуют проходить обследование у гинеколога как минимум раз в год. Но не все знают, что во время посещения врача необходимо также обязательно сдавать ряд анализов.

 

О том, какие обследования обязательны и для чего они нужны, расскажет Наталия Латкина, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением репродуктивного здоровья в Центрах семейной медицины «Здравица».

 

  • Мазок на флору. Исследование проводится с целью выявления воспалительного процесса влагалища и шейки матки, либо нарушений нормальной микрофлоры влагалища.
  • Мазок на онкоцитологию. Данный анализ позволяет выявить характерные для воспалительного процесса и инфекций изменения в клетках шейки матки, способствующие возникновению рака шейки матки.
  • УЗИ молочных желез для женщин до сорока лет и маммографию для тех, кому за сорок. Эти обследования необходимы для своевременного выявления изменений в структуре молочной железы, где могут быть выявлены очень мелкие образования (узелки или кисты), которые не удается прощупать через кожу. Особое внимание лимфатическим узлам, изменения в которых появляются при раке молочной железы.
  • УЗИ органов малого таза. Данное исследование проводится для обнаружения изменений соотношения женских половых гормонов, выявления изменений в структуре яичников, подтверждения воспалительных процессов в малом тазу.
  • Кольпоскопия представляет собой осмотр влагалища и шейки матки под увеличением и позволяет вовремя определить различную патологию шейки матки, в т.ч. предраковые состояния.

Скрытое течение женских болезней протекает без особых болей в животе, кровотечений и прочих симптомов.

 

Поэтому вне зависимости от того, как чувствует себя женщина, в каком возрастном, эмоциональном или другом состоянии она находится, 1 раз в год она обязательно должна приходить на профилактический осмотр гинеколога.

 

Берегите свое здоровье!

Источник: “Здравица”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное