Просмотры324Комментарии0

Ульяновский фармзавод растиражируют в регионах

Цены на медикаменты будут ниже, а ассортимент и объём лекарственных средств увеличатся. Один из важнейших этапов реализации кластерной политики – создание устойчивого фармацевтического сегмента, который обеспечит бесперебойное снабжение медикаментами розничную сеть, госпитальный сектор и льготную категорию граждан. Добиться этого возможно за счет изменения структуры поставок медикаментов. Теперь будет создана система оперативного управления и контроля за лекарственным обеспечением лечебных учреждений с предоставлением комплексной отчетности.

Optimized-ФАРМЗАВОД (1)На прошлой неделе губернатор Сергей Морозов, Корпорация развития региона и директор по развитию и инвестициям ООО «Симбирск Фарм» Евгений Коган подписали трехстороннее соглашение о строительстве завода по изготовлению лекарств в госпитальной упаковке.

Ориентировочный объем финансовых вложений составит 800 миллионов рублей. на предприятии, которое расположится в промзоне «Заволжье», будет создано более 90 рабочих мест. Проект реализуют в три этапа: первый – производство уникальной госпитальной упаковки, второй – локализация упаковочного производства импортных препаратов, третий – переход на полный цикл производства пакуемых препаратов.

Первая очередь производства должна быть сдана в декабре 2015 года. Целиком завод по изготовлению лекарств с полным циклом планируется запустить в 2017 году.

Любопытно, что, по словам Евгения Когана, модель ульяновского завода признана комиссией по инновациям Российского союза промышленников и предпринимателей типовой и рекомендована к тиражированию в других регионах.

Как подчеркнул Сергей Морозов, этот проект станет еще одним успешным примером внедрения государственно-частного партнерства в системе здравоохранения. «Его реализация позволит не только получить экономическую выгоду для региона, снизить затраты лечебных учреждений в связи с исключением непрофильной снабженческо-сбытовой функции, но и улучшить обеспечение лекарственными препаратами население и создать новые высокопроизводительные рабочие места для ульяновцев», – прокомментировал глава региона.

Напомним, что предварительный меморандум с ООО «Симбирск Фарм» о создании в регионе логистическо-производственного кластера лекарственного обеспечения лечебных учреждений был подписан пятого июня. Кроме строительства и ввода в эксплуатацию уникального завода по производству госпитальной упаковки лекарственных средств и фармацевтических препаратов, он предусматривает реализацию совместных инвестиционных проектов по внедрению программного обеспечения персонифицированного учета использования медикаментов и централизации лекарственного обеспечения.

По информации специалистов минздрава региона, главной целью меморандума является улучшение качества оказания помощи населению области в условиях стационара. Добиться этого возможно за счет изменения структуры поставок медикаментов. Теперь будет создана система оперативного управления и контроля за лекарственным обеспечением лечебных учреждений с предоставлением комплексной отчетности. Это позволит формировать заказ исходя из потребности конкретной больницы.

«Регион станет полноценным участником фармацевтического производства, что существенно снизит затраты на закупку медикаментов и позволит сэкономить около 100 миллионов рублей в год. При этом реализация проекта не потребует дополнительных финансовых вливаний из областного бюджета. Цены на медикаменты будут ниже, а ассортимент и объем лекарственных средств в регионе увеличатся. Таким образом, проблема недостатка медикаментов, пользующихся наибольшим спросом, будет решена», – пояснил Павел Дегтярь.

Кроме того, достигнута договоренность о создании фармацевтического производства с латвийской компанией «Гриндекс». Соглашение будет подписано в ближайшие дни, но уже известно, что завод откроется на территории новой промышленной зоны «Карлинская» в декабре 2015 года.

Также, по словам Сергея Морозова, во время его командировки в Китай проведены переговоры с крупным производителем лекарственных препаратов, заинтересованным в выходе на российский рынок.

Добавим сюда завод по изготовлению радиофармпрепаратов, который будет открыт в Димитровграде в рамках Федерального высокотехнологического центра медицинской радиологии, и становится ясно, что завод «Симбирск Фарм» станет первым, но отнюдь не последним предприятием создаваемого в регионе фармацевтического кластера.

Георгий Кузнецов

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное