Просмотры809Комментарии0

Погода в Поволжье вызвала ряд ЧП. Закрытые аэропорты, ДТП и аварии

Последние два-три дня во многих регионах Поволжья погоды сыграла с людьми, техникой и коммунальными службами злую шутку. Более семи часов не работал аэропорт Казани, а самолёты были вынуждены принимать другие регионы. В Саранске из-за гололедицы на мосту столкнулись 12 автомобилей, в том числе КАМАЗ. В аэропорту Чебоксар самолёт на 20 метров выкатился за пределы взлётной полосы из-за сильнейшего гололёда – аэропорт были вынуждены закрыть. В Ульяновской области густой туман спровоцировал несколько ДТП на трассах. Как реагировать на подобные сюрпризы погоды ульяновцам и ждать ли ЧП в нашем регионе?

В Казани штормовое предупреждение: из-за гололеда закрыли аэропорт

1920716_originalБолее семи часов сегодня, 11 ноября, был закрыт международный аэропорт столицы Татарстана Казани. В 06:37 мск 11 ноября в центр управления в кризисных ситуациях ГУМЧС России по Татарстану поступило сообщение от диспетчера международного аэропорта “Казань” о том, что из-за неблагоприятных погодных условий (гололедица) с 04:35 мск аэропорт закрыт. Кроме того, на территории Татарстана было объявлено штормовое предупреждение, и водителей попросили соблюдать скоростной режим.

В 15:00 по Московскому времени в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану сообщили, что работа казанского аэропорта проводится в штатном режиме. В итоге в аэропорту Казани были задержаны 13 авиарейсов.

В Чебоксарах гололёд : самолёт выкатился за пределы полосы

РБК сообщает о том, что 10 ноября днём в Чебоксарах Boeing авиакомпании «Победа», прилетевший из Москвы в Чебоксары, выкатился за пределы взлётной полосы почти на 20 метров. Инцидент произошел после приземления, во время разворота, сообщили в службах аэропорта, все пассажиры были эвакуированы, а эвакуация длилась почти 2 часа. К счастью, обошлось без пострадавших. Региональные СМИ также отметили, что днём аэропорт не принимал и не выпускал самолеты, поскольку из-за резких перепадов температур образовывался гололед.

1446810458_3

«В этот период не прекращался ледяной дождь, невозможно было продолжить обработку взлетно-посадочной полосы, потому что перед посадкой самолета на летном поле не должно быть никакой техники», — пояснил министр транспорта ЧР Михаил Резников. – Мы срочно вызвали шесть автобусов «Чувашавтотранса» для высадки пассажиров с борта и доставки их в здание аэровокзала. Пострадавших нет. Пассажирам пришлось некоторое время провести  в самолете», — сказал он.

В Саранске массовое ДТП: 12 автомобилей “в гармошку”, КАМАЗ мог слететь с моста

10 ноября в Саранске произошла крупная авария. Из-за жуткого гололеда на мосту столкнулись 12 автомобилей, в том числе КАМАЗ.  Фото аварии появились в паблике «Привет, сейчас, Саранск».

1478762670-stolica-s-su-wTP63zjfbhw-900x570

В тот же день в Саранске на путепроводе в ДТП попали пять машин, ранения получили три человека. Инициатором ДТП стал водитель пикапа «Ниссан Навара». Автомобиль занесло на скользкой дороге и задним левым колесом ударило о КАМАЗ. Неуправляемый грузовик после этого врезался в «Ниссан Кашкай», ВАЗ-2112 и «Хендэ Солярис», пробил ограждение тротуара, выехал на него, сбив столб с проводами, и остановился в метре от края моста. Если бы КАМАЗ продвинулся чуть дальше, он бы упал с 20-метровой высоты. Во всех этих инцидентах проезжая часть была покрыта слоем льда из-за перепадов температур. В итоге 2 человека погибли и 16 пострадали в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Мордовии 10 ноября.

В Ульяновске туман. Ждать ли ульяновцам погодных катаклизмов?

Сегодня, 11 ноября 2016 года, над Ульяновской областью целый день стоит густой туман. Из-за этого в регионе уже произошло несколько ДТП. Фура с мандаринами съехала с проезжей части в кювет, а в Ульяновском районе четыре автомобиля, в том числе и полицейская ГАЗель столкнулись на трассе. В авариях есть пострадавшие.

15027818_1156589554426289_6893438876519329459_n

Тем временем, сотрудники Главного управления МЧС РФ по Ульяновской области переведены в режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями в регионе.

“Из-за изменчивости погоды в регионе, как и во всем Приволжском федеральном округе, высок риск возникновения ДТП. В связи с неблагоприятными погодными условиями ГУ МЧС России по Ульяновской области и его структурные подразделения переведены в режим повышенной готовности”, – сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Ульяновской области.

На дорогах работают оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов. На аварийно-опасных участках организована работа для регулирования дорожного движения. Осуществляется непрерывный мониторинг за состоянием и пропускным режимом федеральных трасс.

Вместе с тем вдоль дорог федерального значения подготовлены 57 стационарных пунктов обогрева, вдоль региональных дорог – 62 пункта обогрева. Также созданы два мобильных пункта обогрева. При возникновении ЧС все пункты обогрева будут немедленно развернуты.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное