Просмотры648Комментарии0

Как не стать жертвой интернета

Интернет давно и прочно внедрен в нашу жизнь, и сегодня уже гаджет – не гаджет, если он не имеет выхода в Сеть. Пользу Всемирной паутины никто не отрицает, но и недооценивать таящуюся в ней опасность тоже нельзя. Как защитить себя и семью от вполне реальных угроз нереального мира?
«Свободное» мошенничество
Сегодня разве что чашка утреннего кофе не имеет доступа к свободному интернету. Личный психолог, консультант, воспитатель, кинозал, магазин и платежная система доступны в любом месте и в любое время по одному клику и всего за пару сотен рублей в месяц.
Выходя в интернет, мы, конечно, знаем, что там таятся спамы и вирусы. Но не обращаем на них внимания, пока не подвергнемся реальной атаке. Ведь в Сети, как и в жизни – где есть деньги, есть мошенники.
Широкое поле для массового надувательства создают сайты, что требуют указать номер телефона для регистрации. Сюда же можно отнести просмотры видео и SMS-сообщений с неизвестных номеров.
– Чем рискует человек, когда его всего лишь просят подтвердить номером телефона, что он не робот? – поясняет юрист, занимающийся интернет-мошенничеством, Алексей Подгорный. – Не стоит забывать, что многие сегодня к номеру телефона привязывают банковские карты, подключают услугу автоплатежей. Мошенники добрались даже до совсем новой услуги «Легкий платеж», которую только-только начали рекламировать.
Рассказывает Марина Карасева из Ульяновска:
– В прошлые выходные нас обокрали. Когда с моего телефонного номера за два дня списали сначала 120 рублей, потом 260, я не придала этому значения. У меня подключен автоплатеж, и баланс пополняется без моего участия. Но в воскресенье вечером мы отправились в магазин за покупками. По дороге решили заправиться. Расплатиться картой не получилось – недостаточно средств. Как так? Ведь на счету было почти 6 тысяч! Мы с мужем решили, что просто не исправна система на заправке, и в магазине повторили попытку. Результат тот же.
Звонок на «горячую линию» банка поверг хозяйку карты в шок – на счету действительно всего 90 рублей.
В понедельник пострадавшая разбиралась с сотовым оператором.
– Нам сказали, что мы не первые и даже не в первой сотне среди тех, кто обращается с такой проблемой, – рассказывает Марина.
В банке женщину заверили, что подтверждение от клиента на перевод денег со счета они получали, включая пин-код.
– Новая система проста, – рассказывает юрист Алексей Подгорный. – В любое время, даже год назад, могло прийти, например, MMS. Человек его пытается открыть, тем самым предоставляя мошенникам доступ к операционной системе своего телефона. Организуется перехват банковских SMS-сообщений, подключается, как в данном случае, «Легкий платеж», деньги переводятся на счет другого номера, а затем уводятся и обналичиваются. Поймать мошенников, особенно если человек несвоевременно обращается за помощью, практически невозможно. В данном случае советую сменить или банковскую карту, или номер телефона, или заблокировать по карте все мобильные действия.
Специалисты одной из платежных систем уверили нас, что вернуть деньги можно, если своевременно подать заявление в службу безопасности и полицию.
Любопытно, что, по статистике, до вынесения судебного приговора доходят дела как на сотни тысяч рублей с несколькими обманутыми, так и по заявлению одного потерпевшего с небольшим ущербом. А значит, шанс вернуть утраченное почти всегда есть. Однако мошенничество гораздо проще предупредить, чем расследовать уже свершившийся факт и доказывать виновность аферистов. Соблюдение нескольких несложных правил позволит повысить собственную безопасность в интернете:
1. Регулярно обновляйте антивирусную программу.
2. Подключите sms-уведомления к вашей банковской карте.
3. Не открывайте подозрительные ссылки из писем и SMS от незнакомых отправителей.
4. Помните, что ни один из платежных сервисов не требует оплаты комиссии от получателя перевода.
«Опасные» детки
Если мы, взрослые, хоть немного отдаем себе отчет об опасностях, скрывающихся в интернете, то любопытство наших детей не знает границ и страха. Конечно, сегодня в Сети уже не встретишь открытой эротической рекламы, агрессоры и экстремисты тоже осторожны. Все эти гнусности скрываются теперь за обычным баннером с зазывающими названиями, типа «Поиграй!» или «Нажми сюда и получишь приз!».
– Пару месяцев назад мы подарили своему восьмилетнему сыну смартфон, – рассказывает Наталья Захарова. – Гуляя в соцсетях, ребенок нажал, как его и просили, в ожидании приза. Затем ему предложили скачать что-то, он согласился, и телефон потух. В сервисе нам сказали: «Телефон «умер», не выдержав вирусной атаки».
А сколько случаев, когда «всплывающие окна» подключают платные услуги, о которых клиент узнает не сразу. И даже безлимитный интернет в таких условиях может стать лимитным, а оператор, в свою очередь, потребует с вас доплаты.
Еще один рассказ мамы.
– Мой сын вдруг начал изощренно ругаться. Я удивилась, но решила, что в этом возрасте многие дети под влиянием улицы проходят через это, – вспоминает Татьяна Волохова. – Потом мальчик вдруг завел разговор о сексе, причем с шокирующими даже нас, взрослых, подробностями. Стали выяснять. Оказалось, ребенок перешел по ссылке в соцсетях и наткнулся на «интересное» видео, изучив его вдоль и поперек. Вот тут-то я и кинулась искать способы защитить своё чадо.
Способов защиты детей от вредоносного влияния интернета достаточно.
– Сегодня каждый уважающий себя оператор связи уже ввел услугу «Детский интернет» или «Безопасный интернет». Она бесплатно и легко настраивается через личный кабинет. Кроме того, запросив по «горячей линии» специальный код, можно обезопасить себя от всевозможных спамов. Правда, всего на три месяца. Потом нужно обновляться, – рассказали нам специалисты сотовой связи.
Есть еще одна фишка – «Фиксифон». Это комплексная услуга, в которую входят: родительский контроль, контроль звонков, функция определения местонахождения ребенка, а также игровой и развлекательный детский контент.
– На планшетах с Android, например, можно использовать профили с ограниченным доступом. Создаются они в настройках. Вы сами сможете решать, какие приложения будут доступны детям, и даже запрещать совершение покупок, – рассказывает программист, специалист по интернет-настройкам Николай Вахрушев. – Родительский контроль можно усовершенствовать с помощью специальных приложений. Например, PlayPad и «Я Сам! Очень детское приложение», TimeAway и KidRead. У устройств Apple тоже есть функция настройки родительского контроля: «Настройки – Основные – Ограничения».
Настроить компьютер так, чтобы ребенку ничего не угрожало в интернете, тоже довольно просто.
Так, например, у Яндекса это «семейный поиск», у Google – «строгая фильтрация». Но стоит помнить, что прямому переходу на нежелательный сайт эти функции не препятствуют, да и альтернативные поисковики еще никто не отменял.
Есть еще расширение для браузеров AdBlock, которое эффективно блокирует баннеры и всплывающие окна на сайтах. Можно настроить детские браузеры, типа «Гогуль» и KIDO’Z.
– Можно установить интернет-фильтры: «КиберПапа», «КиберМама» или «Интернет Цензор», – продолжает Николай Вахрушев. – И помните: защита обеспечивает безопасность лишь при условии, когда применяются сразу несколько систем.
Впрочем, какими бы способами не воспользовались родители для того, чтобы защитить своего ребенка в интернете, самым лучшим средством отвлечь его от долгого пребывания в Сети станет захватывающая книга или увлекательное хобби.
– Помогите ребенку осознать, что интернет – лишь полезный помощник, а жизнь вокруг гораздо интереснее, – советует детский психолог Анастасия Рогожина. – Убеждена, лучшая и самая действующая система безопасности – это общение с собственным ребенком.
Ольга ФИЛИППОВА.
P.S. По всему выходит, что быть опутанным сетью мошенников на просторах интернета может и зрелый опытный пользователь, и ребенок. Даже стена, воздвигнутая из средств самой современной защиты, не гарантирует 100% безопасности. Здесь выбор каждый делает сам: идти в ногу со временем и быть всегда и везде «онлайн» либо не гнаться за интернет-модой и спать спокойно.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное