Просмотры750Комментарии0

Всегда на шаг впереди! Ульяновская область презентует опыт антикоррупционной деятельности в Татарстане

Ульяновская область – один из тех регионов, который в антикоррупционной деятельности всегда на шаг впереди! Именно здесь был впервые успешно разработан Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, успешно внедряется Комплекс мероприятий по реализации антикоррупционной политики в организациях, подведомственных исполнительным органам государственной и муниципальной власти.

Обо всем этом делегация Ульяновской области планирует рассказать на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам противодействия коррупции. Она проходит сегодня 9 ноября в Казани. В этот день республика Татарстан соберет видных и узнаваемых представителей научных организаций, реализующих исследования организационных и правовых проблем в сфере противодействия коррупции. В рамках конференции состоится пленарное заседание и научно-практическая дискуссия.

IMG_1281

В работе конференции примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководители федеральных государственных органов, компетентных в сфере противодействия коррупции, а также государственных органов субъектов Российской Федерации.

IMG_1276

Как сообщают в региональной Палате справедливости и общественного контроля, Ульяновскую область на антикоррупционном форуме представят Роман Заятдинов, помощник Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и Максим Богданов, руководитель молодежного инициативного антикоррупционного центра.

В рамках участия в антикоррупционном форуме на одной из его площадок помощник Уполномоченного Роман Заятдинов выступит с докладом на тему: «Опыт антикоррупционной работы в Ульяновской области. Инновационные формы и методы».

Руководитель Молодежного инициативного антикоррупционного центра Максим Богданов намерен рассказать участникам конференции о практике участия студенческой молодежи Ульяновской области в реализации единой государственной антикоррупционной политики и опыте работы Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области.

IMG_1274

Напомним, Ульяновская область сегодня является регионом, где системно и периодически совершенствуются формы антикоррупционной деятельности. Это единственный субъект Российской Федерации, где введена государственная должность – Уполномоченного по противодействию коррупции. Кроме того, регион – флагман в области антикоррупционного просвещения. Так, в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н.Ульянова создана и успешно работает учебная кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а при Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области – базовая кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности.

В период 2014-2016 гг. в Ульяновской области реализован большой комплекс уникальных антикоррупционных инициатив Губернатора Сергея Морозова, экспертного сообщества Палаты справедливости и общественного контроля и граждан. В их числе – внедрение  Общественного антикоррупционного договора, реализация проекта «Антикоррупционная почта Ульяновской области», создание Анимированной антикоррупционной карты, создание Молодежного инициативного антикоррупционного центра, в вузах региона – студенческих антикоррупционных комиссий.

IMG_1278

Еще одна новация Ульяновской области – институт общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в муниципалитетах, который позволяет выстраивать эффективную обратную связь с населением и отслеживать коррупционную обстановку в «бытовых» сферах. Этому же способствует и проведение в регионе «Недель антикоррупционных инициатив» – не имеющего аналогов в России антикоррупционного  проекта, в рамках которого реализуется более тысячи  комплексных профилактических мероприятий с самым широким охватом населения.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное