Просмотры391Комментарии0

ГОЛЛАНДИЯ БЕРЁТ “БРОНЗУ”!

БРАЗИЛИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 0:3 (0:2)

Робин ван Перси, 3-с пенальти (0:1). Дэйли Блинд, 17 (0:2). Джорджиньо Вейналдум, 90+1 (0:3).

63941_345px

Сборная Голландия впервые в своей истории завоевала третье место на чемпионате мира! До этого “оранжевые” лишь раз принимали участие в “утешительном финале”, но уступили в 1998-ом году хорватам. Бразильцы же дважды брали “бронзу”, однако матч на “Насьонале” снова убедил, что “пентакампеоны” нынче переживают не лучшие свои времена. После катастрофичных 1:7 от Германии болельщики ждали от своих любимцев реабилитации, однако вместо этого последовало новое фиаско. На последних двух матчах этого чемпионата мира Бразилия пропустила 10 (!) мячей, забив всего один. Старая поговорка бразильцев “Вы забьёте, сколько сможете, а мы – сколько захотим” стала работать в обратном направлении. Дружина Луиса Фелипе Сколари вновь ужасно начала матч, пропустив к 17-ой минуте дважды. У голландцев отличились Робин ван Перси с пенальти и Дэйли Блинд. Правда, в обоих случаях не обошлось без судейских ошибок – Тьяго Силва всё же хватал Арьена Роббена за плечо ещё до штрафной, а во втором эпизоде можно вполне было зафиксировать офсайд. Впрочем, не будь этих голов, есть уверенность, что Голландия данный матч всё равно бы выиграла. Действуя на контратаках, европейцы выглядели куда острее. Бразильцы же регулярно зарабатывали штрафные, которые, правда, редко приводили к чему-то опасному. Не изменилась картина игры и после перерыва. Луи ван Галю пришлось вынужденно заменить Дэйли Блинда и Йорди Класи, но на уверенной игре его подопечных это не сказалось. А в добавленное время Джорджиньо Вейналдум довёл счёт до крупного. Бразилия вновь довела своих болельщиков до слёз, побив все антирекорды по пропущенным мячам, а Голландия покидает турнир с “бронзой”, так ни разу и не проиграв. На чемпионате мира-2014 остаётся сыграть всего один матч, и в финале, думается, борьба получится куда более упорной.

Предыстория.

К матчу за третье место на чемпионатах мира относятся по-разному. Периодически слышатся призывы последовать европейскому примеру и его упразднить. Однако ФИФА придерживается другого мнения, и благодаря этому накануне финала мы имели возможность увидеть финал “утешительный”. Для Бразилии игра за третье место пришлась как нельзя кстати. Да, возможность выиграть титул уже упущена. Да, фиаско в полуфинале смазало всё впечатление от игры “пентакампеонов” на Мундиале. Но, к счастью для южноамериканцев, последний матч дружины Луиса Фелипе Сколари на турнире не стал игрой с немцами. Потому как так прощаться хозяевам с долгожданным домашним чемпионатом мира поражением со счётом 1:7 было бы просто несправедливо. А победа над Голландией могла чуть скрасить этот болезненный удар. Впрочем, и “оранжевые” жаждали закончить турнир на мажорной ноте. Ведь в предыдущих семи поединках команда Луи ван Гала не потерпела ни одного поражения, а Аргентине уступила лишь в серии пенальти. Что интересно, по личным встречам у команд было абсолютное равенство – всего до этого они провели между собой 11 матчей, отпраздновав в них по три победы. На Мундиалях ранее они пересекались четырежды, и тут также виктории поделились поровну. Интересно, что для голландцев это был всего второй матч за третье место (в первом они уступили), тогда как для бразильцев – четвёртый (при этом они брали верх в “утешительном” финале дважды).

Ход матча.

Луис Фелипе Сколари выставил неожиданный состав, в котором не нашлось места ни Халку, ни Фреду, ни Марсело, зато появились с первых минут Жо, Виллиан и Максвелл. У голландцев же на предматчевой разминке получил травму Снейдер, и его заменил Де Гузман. Матч начался для бразильцев шокирующе – на 2-ой минуте после передачи ван Перси Роббен вырывался один на один с голкипером, но был остановлен за плечо Тьяго Силвой. При этом ухватил он Арьена ещё до своей штрафной, но тот рухнул уже в её пределах. Главный арбитр встречи алжирец Джамель Хаймуди указал на “точку”, а капитан “пентакампеонов” получил предупреждение. К мячу подошёл ван Перси и послал мяч над правой “девяткой” – 0:1. Получив “холодный ушат воды” уже в дебюте встречи, хозяева ринулись вперёд. На 6-ой минуте Рамирес ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, но эту передачу никто из его партнёров замкнуть не сумел. А вскоре Роббен получил жёлтую карточку за фол на чужой половине поля на Давиде Луисе. У хозяев мало что клеилось впереди, голландцы же довольно уверенно контролировали игру. На 11-ой минуте бразильцы заработали штрафной на левом фланге, однако после подачи Оскара хозяева довести дело до удара так и не смогли. Вскоре Оскар в атаке подыграл себе рукой, сорвав ещё одну позиционную атаку своей команды. “Пентакампеоны” старательно атаковали, но серьёзной работы у Силлиссена по-прежнему не было. А на 17-ой минуте “оранжевые” увеличили своё преимущество. После подачи справа (в том эпизоде лайнсмен вполне мог зафиксировать офсайд) Давид Луис головой сбросил мяч в центр, где в одиночестве оказался Блинд, который спокойно переправил мяч под перекладину – 0:2. Бразилия вновь завладела территориальным преимуществом, однако пробиться сквозь оборону соперника никак не могла. На 21-ой минуте активный Оскар оставил не у дел оппонента и пробил в левый угол, но Силлиссен был начеку. Хозяева продолжали давить, но контратаки гостей выглядели острее. На 24-ой минуте Роббен на левом фланге прошёл Луиса Густаво и навесил в центр, однако ван Перси на эту передачу не успел. Жо, между тем, оставался у бразильцев на голодном пайке – передачи до него раз за разом не доходили. На 28-ой минуте Оскар на правом фланге заработал штрафной и сам же его и исполнил – на передачу откликнулся Виллиан, но пробил выше ворот. Ответ голландцев получился острее – Роббен пасом с правого фланга нашёл Блинда, и тот метров с четырнадцати послал мяч над перекладиной. У подопечных Луиса Фелипе Сколари практически ничего не получалось с игры, но они регулярно зарабатывали стандарты, которые исполнял Оскар. На 33-ей минуте Майкона у самой линии штрафной остановил Вейналдум, но на подачу с очень опасного стандарта первым успел Де Гузман, который и разрядил ситуацию. А вскоре Джонатан схлопотал предупреждение на Оскаре. Хавбек “Челси” уже через минуту заработал ещё один стандарт, который сам же вновь и исполнил – до мяча дотянулся Густаво и скинул пятнистого дальше, Паулиньо и Давид Луис тянулись к сфере, но оба до неё не достали. А на 42-ой минуте едва ван Перси не наказал бразильцев за очередную неудачную скидку головой, пробив по воротам из пределов штрафной, однако на этот раз свою команду выручил Жулио Сезар. Вслед за этим хозяева получили ещё один шанс со стандарта – вблизи от своей штрафной сфолил Влаар, однако Оскар пробил в “стенку”, а Максвелл на добивании был неточен. В итоге счёт до перерыва больше так и не изменился. Голландия отлично воспользовалась ошибками соперника в обороне, а бразильцы так и не реализовали ни один из своих многочисленных штрафных.

Сколари в перерыве произвёл одну замену – Луиса Густаво сменил Фернандиньо. Бразильцы активно начали второй тайм. Уже на 47-ой минуте они заработали угловой, но не довели его до завершающего удара. Вскоре “пентакампеоны” получили право на ещё один корнер, но после его подачи прозевали острый контрвыпад. Роббен слева подал в штрафную, мяч после рикошета долетел до Вейналдума, но тот с острого угла пробил неудачно. Владение мячом по-прежнему хозяевам не приносило никаких дивидендов. На 54-ой минуте Фернандиньо грубо остановил ван Перси и получил предупреждение. Вскоре Сколари провёл свою вторую рокировку – Эрнанес появился на поле вместо Паулиньо. Халк же и Фред продолжали оставаться на скамейке запасных. “Свежий” Лима тут же отметился двумя грубыми нарушениями, но санкций от арбитра не “удостоился”. А на исходе часа игры Рамирес сумел выйти на ударную позицию и пробил в дальний угол, но в створ не попал. Через некоторое время “пентакампеоны” заработали очень опасный штрафной, и Луис со стандарта перекинул “стенку”, однако Силлиссен уверенно поймал мяч. Атаки бразильцев стали острее, но счёт на табло для них продолжал оставаться неутешительным. На 68-ой минуте Оскар упал в чужой штрафной после неаккуратного подката Блинда, но арбитр в этом эпизоде оснований для пенальти не увидел. Более того, бразилец ещё и “удостоился” “горчичника” за симуляцию. Дэйли же получил травму и был унесён на носилках, а на поле вместо него вышел Янмат. На 75-ой минуте Луис откатил мяч на левый край штрафной, откуда Халк нанёс удар довольно неточно. Через некоторое время партнёры вывели на хорошую позицию Оскара, однако молодой хавбек пробил существенно выше. На 81-ой минуте Роббен попытался заработать ещё один пенальти, упав в чужой штрафной в противоборстве с Фернандиньо, но арбитр был иного мнения. Хотя повтор в правильности такого решения не убедил. Истекали последние минуты матча. Вскоре хозяева заработали ещё один штрафной, но Халк подал неудачно. “Оранжевые” же на 87-ой минуте едва не довели счёт до крупного – Роббен с углового подал во вратарскую, откуда Кёйт на мгновение опередил Сезара и пробил головой чуть выше перекладины. Вскоре ещё и Класи у голландцев получил травму – Йорди унесли на носилках – а вместо него вышел Вельтман. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и за этот отрезок европейцы довели-таки счёт до крупного. Роббен отпасовал вперёд на Янмата, и тот справа прострелил на Вейналдума, который в касание поразил ближний угол – 0:3. В оставшееся время ван Гал успел выпустить на поле и Ворма, который заменил Силлиссена. Таким образом, все три голкипера “оранжевых” выходили на поле на этом чемпионате мира. Голландия уверенно выиграла матч за третье место, Бразилия же снова потерпела фиаско.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Острые контратаки голландцев получались во многом благодаря Роббену, с которым бразильские защитники справлялись далеко не всегда. Активный Арьен уже в дебюте встречи заработал пенальти, также с его передач вполне могли отличиться Де Гузман и Кёйт. Ну и третью голевую атаку “оранжевых” начал именно Роббен, отправив в прорыв по флангу Янмата.