Просмотры536Комментарии0

Готовим газон к зиме

Вот и наступил ноябрь — последний месяц осени. Его еще называют «сумерками года», потому что день стал совсем коротким, солнце показывается гораздо реже. На даче в ноябре стало неуютно, серо, уныло, нет уже былых ярких красок и все больше перед нами черно-белых тонов. Но работа есть на даче и в ноябре. Сегодня поговорим о газоне.

После проведения последней стрижки и аэрации лужайки, газон рекомендуется замульчировать. Смеси для мульчирования могут быть разными в зависимости от того какой тип почвы на вашем дачном участке.

Так если у вас тяжелые глинистые почвы, то делаем такую смесь: песок, торф и садовая земля (5:2:3), а если легкие песчаные, то смесь будет из того же состава, но в другом соотношении (2:4:4).

Если вы точно не смогли определить, какая же у вас почва, то просто сделайте смесь для мульчирования из равных частей песка, торфа и садовой земли.

Затем тщательно перемешайте и равномерно распределите ее по газону (2-3 кг на 1 м2). Мульчирование газона необходимо для того, чтобы заполнить возникшие за лето неровности почвы и нарастить плодородный слой.

После этого у травы появится возможность куститься и образовывать новые боковые побеги, от чего густота зеленого ковра увеличится.

Во второй половине ноября подкормим газон полным минеральным удобрением. Когда снега совсем мало, земля уже немного промерзла, и нет вероятности возвратного тепла.

Внесенные удобрения начнут поступать в почву только весной, с началом таяния снега, и создадут максимально благоприятные стартовые условия для роста газонной травы.

Источник: syperdacha.ru

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное