Просмотры481Комментарии0

Грозит ли Ульяновску эпидемия ВИЧ?

По словам мэра Екатеринбурга Ройзмана, ситуация с эпидемией ВИЧ в городе характерна для всей России. «Про эпидемию ВИЧ в Екатеринбурге. Не питайте иллюзий, это ситуация общая для страны. Просто мы работаем на выявляемость и не боимся об этом говорить», — написал он на своей странице «ВКонтакте».

Ройзман не преувеличивает. В январе 2016 года в России только официально зарегистрирован 1 миллион ВИЧ-инфицированных. А в минувшем году стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире.

Как следует из доклада «ЮНЭЙДС», структуры ООН по профилактике этого заболевания, по темпам прироста новых случаев ВИЧ наша страна опередила большинство государств мира, включая даже страны Южной Африки — такие как Зимбабве, Мозамбик, Танзания, Кения, Уганда. То есть в каждой из них больных пока больше, чем в нашей стране (примерно по 1,5 миллиона человек), но больше новых случаев, чем в России, возникает сейчас ежегодно только в Нигерии — 250 тысяч заражений. Правда, там и общее число носителей вируса заметно выше — 3,5 миллиона человек, поэтому в долевом соотношении заболеваемость ниже — около 7,1%.

374578_size2

Основную причину ухудшения ситуации эксперты «ЮНЭЙДС» видят в том, что Россия потеряла международную поддержку программ против ВИЧ и не смогла заместить ее адекватной профилактикой за счет бюджета. Но дело, кажется, не только в деньгах, которых сегодня в России не хватает и на другие цели. Разворот страны к особым национальным духовным ценностям не мог не отразиться на методах борьбы с болезнью, которую не только РПЦ, но и многие политики в стране считают болезнью гомосексуалистов и наркоманов.

По данным госстатистики, каждый 82 ульяновец заражен ВИЧ-инфекцией. Адекватная ли эта оценка и можно вообще определить количество ВИЧ-инфицированных в регионе?

«Мы руководствуемся данными официальной статистики. Мы видим, что каждый год выявляем вновь больных. Это говорит о том, что резерв определённый есть. Мы проводим информационную кампанию, что необходимо пройти тест на ВИЧ. Если заболевание есть, и чем раньше начнется лечение, тем больше шансов человека спасти. На сегодняшний день в таких семьях рождаются здоровые дети. Подходы в лечении изменились по    сравнению с 20 годами ранее. Было все гораздо печальнее», – сообщил пару месяцев Заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь

Есть терапия, которая позволяет нам остановить эту болезнь, чтобы она не развивалась дальше. Это общероссийская тенденция, есть федеральные рекомендации. Минздрав РФ дал чёткие критерии по лечению ВИЧ-инфекции соответственно с учетом тех препаратов, которые есть. Наша задача – охватить не менее 90% пациентов. Это «золотой» стандарт.

vich

Стоит отметить, что вчера, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил государственную стратегию противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

В качестве основных целевых показателей реализации стратегии определены: охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России; доля зараженных ВИЧ, получающих антиретровирусную терапию от общего числа больных, состоящих под диспансерным наблюдением.

Кроме того, результаты реализации стратегии будут оцениваться «по показателю информированности населения в возрасте 18–49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции» и разработке программ по сокращению ВИЧ-инфекции среди наркоманов.

В правительстве ожидают, что стратегия к 2020 году позволит снизить число новых случаев ВИЧ-инфекции, увеличить охват россиян, прошедших медицинское тестирование на ВИЧ, а также сократить частоту развития осложнений и смерти от ассоциированных с ВИЧ заболеваний.

Читайте также: На улицах города гололёд. Как не упасть.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное