Просмотры1124Комментарии0

У ульяновцев на счетах почти 4, 5 млрд рублей. А не взять ли с них налог?

На этой неделе «минфиновская» новость шокировала многих ульяновцев. Оказывается, прорабатывается вариант налогообложения части депозитов. Некоторые ульяновцы уже стали всерьез подумывать о том, чтобы забрать свои деньги из банков.
В принципе, такой налог сейчас существует. Но платят его лишь те, у кого ставка по вкладам 15 и более процентов. Но таких в Ульяновске практически нет. С этого года ставки по вкладам упали и сейчас где-то в районе 5-9 % годовых.
Но видимо государство решило вытянуть деньги со всех.
– По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя, — сказал замминистра Моисеев, выступая с лекцией в Финансовом университете.
По его словам, министерство пока не придумало, как отказаться от налогообложения купонов по облигациям, как предлагал президент РФ Владимир Путин. “Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через “сделать всем хуже”, то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита… Я бы не сказал, что есть какой-то законопроект, который положен на бумагу, но мы думаем об этом как об одном из вариантов”, — добавил он.
Но стоит ли ульяновцам беспокоиться? Ведь зарплаты у нас низкие, регион не такой уж и богатый. Мы провели свое исследование и вот что выяснилось.

Банк Связной на Вавилова 6

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, на 1 сентября этого года у ульяновцев (физические лица) в кредитных организациях хранилось 4 млрд. 448 млн. рублей. Если даже разделить эту сумму на всех жителей области (где-то 1 млн. 200 тыс. человек), то получается у каждого в банке примерно по 4 тыс. руб.
И денег-то прибавляется. Для сравнения, на 1 января этого года вклады физических лиц составляли 4 млрд. 123 млн. руб.
Правда, с валютой дела у нас не айс. Если в январе на валютных счетах имелось почти 59 млн. у.е. То, в сентябре эта цифра упала до 28 млн. Но тут все понятно – кризис, доллар дорогой.
– Если введут налог на депозиты, то я заберу все деньги из банка, – сказал предприниматель Виктор Петров. – Пусть лучше в сейфе лежат. Но не государству же отдавать, где сплошная коррупция. Мои деньги пойдут на замок какому-нибудь чиновнику.
– Мне волноваться нечего, у нас нет денег в банке, живем от зарплаты до зарплаты, – говорит педагог Ольга Сипоненко. – Пусть волнуются те, кто понастроил себе двухэтажные коттеджи и получает по 100-150 тыс. руб в месяц.
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП "Гознак" в Перми

Вопрос с новым налогом пока открыт. Вчера же в СМИ появилась информация о том, что Минфин не разрабатывает инициативу о введении налога на банковские вклады.
– В правительстве РФ на данный момент этот вопрос не обсуждается и Минфин России не разрабатывает законопроект по налогообложению любых депозитов, – приводит ТАСС слова замглавы Минфина.
Но у нас, как водится, если слух пошел, значит жди. Типа, был брошен пробный шар.

Читайте также как в школах хотят устроить встряску

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное