Просмотры1172Комментарии0

Психосоматика: как эмоции влияют на тело

Есть такое выражение: «Все болезни — от нервов». Допустим, не все. Но если человек чувствует постоянное недомогание, а врачи утверждают, что он здоров — это повод исследовать свои переживания. Рассказываем, какие психологические причины могут сказываться на состоянии организма.

Почему-то «психосоматическими» называют мнимые болезни, якобы придуманные страдающим ипохондриком. Но психосоматика — это серьезная наука на стыке медицины и психологии, которая изучает влияние эмоционального состояния на тело. Стресс, злость, апатия, печаль и другие сильные чувства действительно меняют организм и могут провоцировать болезни.

Происходит это, в основном, двумя способами.

Биомеханически: когда эмоция должна быть выражена в движении, но этого не произошло. Например, при стрессе инстинкт заставляет нас бежать или драться, но мы сдерживаемся. Импульс, который получили мышцы и связки не реализован, они остаются зажатыми, напряженными. Это мешает нормальному кровообращению и провоцирует проблемы.

Биохимически: когда эмоции меняют гормональный фон. Например, испытали стресс — повысился уровень кортизола. А если он повышен постоянно, это может привести к потере веса, развитию сахарного диабета и появлению сердечно-сосудистых болезней. Поэтому, изменив эмоциональное состояние, можно улучшить самочувствие и быть более здоровым человеком. Рассказываем, как это сделать.

Без названия

Головная боль, мигрени

Психологическая причина. Люди, страдающие от мигреней, часто описывают свое состояние так: «У меня готова трещит от этого», «Я отвечаю за это головой», «Не могу прыгнуть выше головы», «Свалилось, как снег на голову», «Биться головой».

Возникла какая-то проблема, справиться с которой не под силу, все старания безрезультатны. Человек может переживать чувство собственного бессилия, из-за чего падает самооценка и уверенность в себе. Постоянное эмоциональное напряжение и самокопание приводит к мышечным зажимам, сужению сосудов, повышению давления. Результат — головная боль.

Как изменить эмоциональное состояние? Расслабленно и комфортно чувствует себя тот, кто уверен в своих решениях и успешно справляется с большинством жизненных препятствий. Попробуйте поисследовать стратегии решения ваших проблем и пересмотреть их. Например, если вы слишком самостоятельны, попробуйте просить о помощи и научитесь принимать ее.

 

Проблемы с сердцем

Психологическая причина. Многие исследования показали, что от заболеваний сердечно-сосудистой системы чаще всего страдают люди, которые принимают все «слишком близко к сердцу». Такие люди очень эмоциональны, бурно реагируют на события, не скрывая своих чувств. Это приводит к тому, что сердце постоянно работает на износ. Получается, человек живет в эмоциональном накале, который выше пределов его физиологических возможностей.

Как изменить эмоциональное состояние? Вообще, прислушиваться к зову сердца — это во многом значит жить в гармонии с собой, слышать и понимать свои чувства. Не зря же говорят «сердце подскажет» — про ситуации, которые невозможно решить рационально. Те, кто страдает от повышенного давления, тахикардии и аритмии, скорее всего, глухи к себе. Они слишком ориентированы на мнение окружающих, стремятся заслужить их одобрение или остро реагируют на их отношение к себе.

Поэтому главная задача «сердечников» — сместить фокус внимания с других на себя. Не беспокоиться о том, кто и что скажет. А стараться понять, что нужно им самим, позаботиться о себе. И тогда приходит спокойствие, уверенность, гармония.

Без названия (2)

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Даже те, кто тщательно следит за своим питанием, часто сталкиваются с самыми обычными расстройствами: спазмами и болями в животе, диареей, запорами.

Психологическая причина. Если вспомнить функции кишечника — то это переваривание пищи и всасывание питательных веществ. Ритм жизни в большом городе часто сопровождается стрессом и накапливающимся эмоциональным напряжением. Кроме того, при постоянном дефиците времени зачастую нет возможности соблюдать режим питания. Такой образ жизни сказывается на работе кишечника и может привести к развитию такого заболевания как Синдром Раздраженного Кишечника (СРК), которым страдает каждый пятый человек на планете. Известно, что СРК – заболевание, которое имеет психосоматическую природу, т.е. тесно связано с образом жизни человека и его реакциями на жизненные обстоятельства.

Как изменить эмоциональное состояние? Стоит научиться справляться со стрессом и находить возможность для эмоциональной разрядки. Например, можно найти расслабляющее хобби или освоить искусство медитации. Плавание, йога, пешие или велосипедные прогулки, – вот лишь несколько из бесчисленного множества вариантов досуга, позволяющего отвлечься от рутины и расслабиться.

Однако «эмоциональная перестройка» требует времени, а неприятные симптомы СРК не готовы отступать. В этом случае важно задуматься о симптоматическом лечении заболевания и подборе средства, которое позволит забыть о проблеме.

Источник: “Леди.маил”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное