Просмотры765Комментарии0

Ульяновские работодатели задолжали своим работникам почти 170 миллионов рублей

Органы прокуратуры Ульяновской области провели проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Ульяновск-Агро» в июле 2016 года заработная плата выплачивалась несвоевременно. В результате перед 71 работником образовалась задолженность в размере более 635 тысяч рублей.

В связи с этим, в отношении генерального директора предприятия Александра К. было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). На основании указанного постановления руководитель ООО «Ульяновск-Агро» дисквалифицирован на 1 год. Во исполнение требований прокуратуры долг по оплате труда работников за июль текущего года погашен администрацией хозяйствующего субъекта в полном объеме.

В целом же в 2016 году прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждены более 340 дел об административных правонарушениях, в суды направлено около 3 тысяч заявлений, инициировано возбуждение 2 уголовных дел. В результате системной целенаправленной деятельности по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году работодателями выплачено свыше 168,5 млн рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное