Просмотры562Комментарии1

“Кулибин” из Сары

На первый взгляд может показаться, что во дворе Алек­ сандра Николаевича Воробьева разбросан металлолом и различный хлам. Здесь можно увидеть лапки от культива­ торов, диски от сеялок, арматуру, проволоку, листовое же­ лезо, детали от отслужившей свой срок бытовой техники и многое другое. На самом деле все это в умелых руках сельского «Кулибина» превращается в нужные приспособ­ ления, которые помогают вести личное подсобное хозяй­ство.

СуП-1

По образованию и занимаемой дол­жности А.Н. Воробьев, казалось бы, далек от техники. Он пошел по стопам своих бабушки и дедушки, которые всю жизнь были ветеринарными врачами. На веттехника выучился в свое время в Жадовке. Работал ветврачом в колхо­зах «Вперед к коммунизму», «Красное знамя», а сейчас ­ в СПК «Маяк». Учил­ся когда­то в Карсунском медицинском училище и даже некоторое время работал медбратом в Елховском медпункте. «Хоть сейчас могу принять роды», ­ сме­ется он.

Но где бы ни трудился Александр Николаевич, всегда на его подворье была скотина. А для ее содержания, помимо желания, нужны корма, а их за­готовка ­ нелегкое дело. Вот и возни­кают в голове изобретателя различные мысли о том, как можно механизиро­вать этот процесс а потом претворяют­ся в жизнь.

В последние годы во дворе Воробь­ева надежным помощником во всех де­лах является мотоблок. Незаменим он на сенокосе. Для этого Александр на­вешивает на него косилку, грабли, во­локушу, которая крепится впереди мо­тоблока и сталкивает валок сена в не­большие копешки. Потом мысль забот­ливого хозяина пошла еще дальше. Он смастерил проволочный каркас, в кото­ром прессует сено в брикеты. Очень удобно грузить и перевозить их на те­лежке, да и при укладке на хранение они занимают мало места.

Само собой разумеется, мото­блоком обрабатывает Воробьев и приусадебный участок. Основная площадь отводится под карто­фель. Сажает он его следующим, образом: сначала делает по все­ му участку борозду, затем в нее раскладывает картошку и засыпа­ет ее окучником.

Для обработки междурядий тоже есть несколько приспособ­лений, которые помогают бороть­ся с сорняками и проводить до­полнительное окучивание расте­ний. Правда, в ряду между курия­ми приходится пропалывать сор­няки вручную. Механизирована и копка клубней, а собирать их при­ходится опять же вручную. С осе­ни Александр сортирует карто­фель, семенной укладывает в сет­ки, которые плетет тоже своими руками.

Optimized-СуП-3

Для коровы и телят Воробьев выращивает на своем участке кор­мовую свеклу. Изобрел сеялку, с помощью которой семена равно­мерно распределяются по лункам.

Придумал оригинальный спо­соб хранения свеклы на зиму. В землю метра на два, фактически до грунтовых вод, закопал старые ре­зиновые покрышки от тракторов «Бела­русь». Туда и загружает корнеплоды. По мере потребности достает их про­стым способом: на палку прикрепил небольшой багорчик. Легкий прокол ­и свекла оказывается в руках.
На придомовом участке Воробьевых растут огурцы, помидоры, капуста и другие овощи. Земля легкая, ежегод­но пополняется органикой и тщательно обрабатывается мотоблоком.

А.Н. Воробьев показывает еще одно свое изобретение ­ водяной барометр. Принцип действия его прост: при повы­шенном давлении вода сжимается ­ не­заметно для нашего глаза, но показы­вает это на риске прибора. «И хотя на улице сегодня идет дождь, завтра мож­но выходить на сенокос, погода уста­навливается ясная», ­ дает прогноз Александр.
Как таковой мастерской у Воробье­ва нет. Во дворе на столике закрепле­ны тиски, есть сварочный аппарат, бол­гарка, дрель, другие инструменты. С их помощью в свободное время и масте­рит полезные вещи сельский умелец. Сейчас сделал приспособление, с по­ мощью которого нарезает ленты из пластиковых бутылок. Думает, что и они для чего-­то пригодятся в хозяйстве.

СуП-3

В. Матюшин.

Фото автора.

“Сурская правда”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное