Просмотры1105Комментарии3

Вынесли приговор врачу за смерть пациента

Вчера, 20 октября 2016 года, Заволжский районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор в  отношении врача-хирурга Тимофеева А.П. Врач признан виновным в «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей». Напомним, инцидент произошел в областной больнице при ФБУ ИК-9 УФСИН России по Ульяновской области. В экстренном порядке в больницу привезли мужчину с резаной раной правого бедра и повреждением крупных сосудов. Пострадавший получил серьезную травму от стекла во время  взрывов на военном арсенале. Врач не произвел должный осмотр и не обнаружил кровоточащий сосуд. После у пациента были неоднократные кровотечения из поврежденной правой коленной артерии. Состояние здоровья пострадавшего ухудшалось. 24 числа больной скончался во время операции.

382599

Эксперты установили, что причиной смерти стала резаная рана наружной поверхности правого бедра, сопровождавшаяся наружным артериальным кровотечением и осложнившаяся геморрагическим шоком. После стало известно, что врач не вел медицинскую документацию надлежащим образом. Он не описал состояние больного и не измерял объемы кровопотери. Подсудимый свою вину отрицает. Тем не менее, суд согласился с позицией прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска. Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на год.  Но сроки привлечения к уголовной ответственности истекли, поэтому суд принял решение об освобождении Тимофеева от отбытия наказания.

Тем не менее, в отношении медика будет рассмотрен вопрос о применении положений ст.351.1 Трудового кодекса Российской Федерации. По ней к работе в медицинской сфере не допускают специалисты, которые имеют или имели судимости.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное