Просмотры868Комментарии0

Приказ Сергея Морозова сохранить поликлинику №2 – выполнен!

Сегодня, 20 октября 2016 года, в Ульяновске возобновила свою работу после ремонта и реконструкции поликлиника №2, расположенная на улице Карла Либкнехта, д.17. В день открытия медицинское учреждение посетил Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов.

IMG_0422

«Регион выполнил взятые на себя обязательства, городская поликлиника №2 капитально отремонтирована и заработала по новому стандарту. На данном объекте будут отработаны новые подходы к работе с пациентами, которые необходимо распространить на все лечебные учреждения Ульяновской области. Мы намерены изменить взаимоотношения медиков и пациентов. Граждане будут ощущать больше внимания к себе со стороны медицинского персонала, и конечно, мы сделаем всё, чтобы и они сами уделяли больше внимания своему здоровью, профилактике заболеваемости и образу жизни. Также крайне важно, чтобы помощь оставалась качественной и доступной, особенно это касается бесплатных медицинских услуг для населения», – подчеркнул глава региона.

Вместе с первыми пациентами Глава региона осмотрел здание поликлиники,  отремонтированные медицинские кабинеты, поговорил с сотрудниками и  пациентами учреждения.

Необходимо отметить, что в здании поликлиники по поручению Морозова и под его личным контролем (в поликлинику он приезжал несколько раз за время ремонта ) не только провели серьезные ремонтные работы, но и обновили медицинское оборудование. Теперь пациенты, проживающие в зоне обслуживания поликлиники №2 – а это, в основном, жители Ленинского района города Ульяновска – имеют возможность получать качественную и квалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях, рядом со своими домами.

«Нам всё здесь очень нравится, в поликлинике стало светло, тепло, красиво и уютно. Глаз радуется – теперь сюда приятно зайти и даже домой уходить  не хочется. Радует и то, что закупили новое медицинское оборудование для забора анализов и УЗИ». Спасибо Губернатору Морозову за то, что он не дал ликвидировать поликлинику, а наоборот, услышал людей в кратчайшие сроки провёл её ремонт и заставил поставить новое медицинское оборудование» – поделились своими впечатлениями первые пациенты отремонтированной поликлиники.

Напомним, работа поликлиники, в которой капитальный ремонт не проводился около 50 лет, была приостановлена два года назад, в октябре 2014 года. В тот момент здание медучреждения было признано аварийным и требовало немедленного ремонта. Острая социальная напряженность, которая возникла в тот момент среди населения Ленинского района, и подогретая депутатом ЗСО Алексеем Куринным и местным КПРФ в связи с временным закрытием поликлиники, была полностью снята благодаря совместной работе Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области с общественностью, населением, чиновниками министерства здравоохранения и министерства финансов Ульяновской области.

Тогда, в октябре 2014 года, по поручения Губернатора Ульяновской области, урегулированием ситуации между властью и населением занялся лично Председатель Палаты справедливости Захар Мисанец. По его инициативе была создана рабочая группа, в состав которой вошли десять жителей Ленинского района – пациенты поликлиники №2, Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь и его заместители, главврач и сотрудники поликлиники, министр финансов региона Екатерина Буцкая. В состав рабочей группы вошёл и Алексей Куринный (ныне депутат Государственной думы РФ) и ряд членов местного отделения КПРФ.

 

«Выполняя поручения Сергея Морозова,  буквально в полевых условиях, рядом с аварийным зданием поликлиники №2 мы формировали состав рабочей группы, включив в неё самых активных пациентов поликлиники и медицинский персонал учреждения. Тогда я предложил записаться в состав группы абсолютно всем желающим. А вот коммунисты и провокаторы кричали, обращаясь к десяткам собравшихся во дворе поликлиники людям, что они не верят ни в какие группы, и что поликлинику всё равно закроют. Как показала жизнь, коммунисты оказались в очередной раз не правы. После в течение нескольких месяцев на площадке Палаты справедливости регулярно проходили её заседания. После каждого заседания я докладывал Губернатору о позициях и решениях группы. Скорее всего, с учётом этого Губернатор вносил определенные коррективы относительно ремонта поликлиники. Люди еженедельно собирались у нас, чтобы обсудить, как движется процесс ремонта, какие участки работы необходимо охватить в первую очередь, на что обратить более пристальное внимание. Иногда, чтобы более детально разобраться, что хотят жители, Губернатор Морозов лично выезжал на место – контролировал процесс ремонта и давал соответствующие распоряжения чиновникам. И лишь когда, благодаря Губернатору у людей появилось полное понимание ситуации – когда все убедились в том, что здание поликлиники не снесут, а, напротив, его реконструируют и ситуация кардинальным образом улучшится, на заседании группы было принято решение прекратить её работу», – рассказал Председатель региональной Палаты справедливости Захар Мисанец.

Интересно, что высоко оценил работу Губернатора на заседании рабочей группы в ситуации со снятием социальной напряженности и с желанием отремонтировать поликлинику №2 даже коммунист Куринный. Тогда он признал, что, по поручению Губернатора, Палате справедливости удалось выстроить диалог между властью и населением.

Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что действия Куринного и ульяновского отделения КПРФ в тот период больше напоминали банальную провокацию, которая едва не спровоцировала панику среди пациентов второй поликлиники. Тогда среди собравшихся во дворе десятков людей звучали призывы к перекрытию дороги , что могло спровоцировать ДТП с гибелью людей.

К слову, на ликвидацию аварийной ситуации в здании поликлиники №2 на Карла Либкнехта из резервного фонда Правительства Ульяновской области было выделено 15,8 миллиона рублей. Для завершения ремонта в связи с высокой социальной значимостью объекта Сергею Морозову удалось договориться с Президентом Путиным и из резервного фонда Президента Российской Федерации дополнительно было направлено более 12 миллионов рублей, еще 3,5 миллиона было выделено из регионального бюджета.

В будущем рядом со второй поликлиникой будет построено ещё одно здание, в котором разместятся медицинские кабинеты и будет вестись приём. Новое здание соединят с отремонтированным надземным переходом, что обеспечит комфортные условия для всех пациентов медицинского учреждения.

IMG_0046

 

IMG_0044

IMG_0043

 

IMG_0041
IMG_0036

IMG_0034

IMG_0032

IMG_0030

IMG_0029

IMG_0025

IMG_0021

IMG_0012

IMG_0011

IMG_0010

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное