Просмотры558Комментарии1

Ведомство Кузьмина попросят вернуть деньги?

Счётная палата Ульяновской области выявила нарушения и неэффективное использование средств на сумму 14 миллионов 797 тысяч  рублей.

Порталу «Misanec.ru» стали известны подробности новых грубейших нарушений в работе Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области. Они были вскрыты в ходе очередной проверки региональной Счётной палаты. Помимо самого Минспорта, ревизоры изучили работу по развитию физкультуры в одном из районов и местной спортивной школе. Обратили внимание на то, как подчинённые Кузьмина контролируют траты средств областного бюджета.

Результат проверки говорит сам за себя: Счётная палата Ульяновской области потребовала возместить региональной казне 788,6 тысяч рублей. Ровно такую сумму заплатила подрядчику Базарносызганская спортивная школа за работы, которые на самом деле никто не выполнял.

Тем временем глава регионального Министерства физической культуры и спорта Сергей Кузьмин продолжает всем объяснять, что его ведомство и сотрудники ничего не нарушают. Чиновника можно было наблюдать и накануне, когда в редакции одного интернет-портала он провёл видео-конференцию в свою защиту после появления в сети петиции  за собственную отставку.

– Мы все делаем по закону – честно, справедливо, – в очередной раз подчеркнул Кузьмин. – Мы финансируем все обязательные соревнования. Мы строим новые спортивные объекты, закупаем оборудование.

Пока Сергей Сергеевич публично заявляет о своем профессионализме и высоких достижениях подчинённых, мы приведём еще один небольшой факт из того же доклада Счётной палаты Ульяновской области. Проверка также показала, что спортивное оборудование, закупленное на сумму 9 миллионов (!) 826,3 тысяч рублей не использовалось более 10 (!) месяцев. Уму непостижимо. Получается, деньги нашли, отчитались, отрапортовали в докладах, отчётах о том, насколько успешно они даже в кризисный год и в условиях тотального недофинансирования умеют изыскивать финансирование, закупать такие нужные для взращивания будущих чемпионов оборудование и инвентарь, но сразу после подписания накладных убирают его от греха подальше, чтобы дети ненароком не сломали?!

Огорчает, что это не первые грубые нарушения, выявленные Счётной палатой региона при проверке реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2014 – 2018 годы». Мы уже рассказывали, как в её рамках в прошлом году перечислили почти 2 млн. руб. малоизвестному в регионе физкультурно-спортивному клубу «Урожай». Деньги, как следует из документов, должны были пойти, в том числе, на подготовку и проведение спортивных мероприятий по видам спорта среди сельского населения. Цель, бесспорно, благая. Однако на деле, как выяснилось по результатам проверки все той же Счётной палаты, это самое УАНО ФСК «Урожай» не смогло предоставить ревизорам пакеты документов, подтверждающие реальную организацию мероприятий. Если проще – проверяющие не знают, куда их потратили.

filename-1

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное