Просмотры960Комментарии0

Выходные в Ульяновске: рэперы, фотосессия в сари, “Тетки в законе”

Через два дня наступят долгожданные для большинства ульяновцев выходные. Одни проведут их, не вылезая из постели, другие уедут в гости, третьи предпочтут “оторваться” в клубах. Но в Ульяновске в этот уикенд пройдут интересные мероприятия, которые можно посетить и здорово отдохнуть, зарядиться положительными эмоциями.

Концерты

22 октября в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева исполнит музыку Моцарта и Равеля. Солист – Алексей Хамтеев (кларнет).

Также в эту субботу в концертном зале «Тарелка»  УлГТУ в 19:00 состоится  концерт Эльбруса Джанмирзоева. Это исполнитель хитов  «Бродяга», «Чародейка», «Глаза карие», «Весенний снегопад», «Черное море», «Не бойся», «Мале мале», «За тобой».

еенкеукуеенн

23 октября в развлекательном комплексе “Пятое солнце” в 19:00 перед ульяновцами выступят рэперы MiyaGi & Эндшпиль. В своем совместном музыкальном проекте артисты исполняют техничный рэп, как следует заряженный яркими образами и весьма качественной рифмой. На мероприятии музыканты представят новый альбом.

23 октября дуэт “Птицами, Дар’я” выступит в креативном пространстве “Квартал”. Начало в 19:00.

Птицами – сольный поэтический проект автора из Днепропетровска. В 2015 году его создатель Дима Качмар побывал с концертами в 67 городах Украины, России и Беларуси, видел Одесское море и горные вершины Красноярского края, спал на ногах, на солнцепеке и под чужими крышами.  Автор двух книг и нескольких аудио-сборников, самый обычный человек из самой необычной вселенной в этом году впервые посетит Ульяновск и прочтёт свои работы под живой аккомпанемент.

Кинотеатры

20 октября в Ульяновске стартовал фильм-катастрофа “Ледокол”.

 Антарктида, 1985 год. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. Вокруг зловещая тишина и жуткий холод. Горючее на исходе. Нервы на пределе. И даже если можно было бы уйти – деваться все равно некуда. У командования ледокола нет права на ошибку. Одно неверное решение – и тяжелые льды раздавят судно.

«Ледокол» – не просто блокбастер со спецэффектами, но и история о героизме и трусости, о том, что людей нельзя четко разделить на хороших и плохих, о том, как раскрывается характер человека в экстремальных условиях.

«Ледокол» – это яркие персонажи, интересные диалоги, динамичные и живописные сцены. Именно поэтому фильму суждено стать одним из ярких событий в год российского кинематографа.

aeb3a4ad0091b530b01af5c12097bda5

Любителям комедий придется по душе новая кинолента “В постели с Викторией”.

Виктория пытается начать новую жизнь — взять себя в руки, разобраться с любовниками, больше спать и лучше питаться. Только вот бывший, обратившийся к ней за помощью, не помогает навести порядок. А другой возлюбленный, возомнивший себя популярным писателем, посвящает всю сеть в подробности ее интимной жизни.

Еще одна французская комедия “С вещами на вылет” рассказывает о несгибаемом коп Хосе Фернандесе. Он получает задание экстрадировать в Кабул обычного человека по имени Аким, которого по ошибке приняли за террориста. Аким никогда прежде не был ни в каком Кабуле, но для Хосе это не имеет никакого значения. Задание должно быть выполнено. Однако вынужденная посадка в Мальте внезапно меняет все карты. Теперь Хосе самого принимают за араба и им обоим приходится пуститься в бега.

Театры

На основной сцене Ульяновского драматического театра в эту субботу играют романтическую комедию  Э. Скриба “Стакан воды”. Начало в 17:00.

7f58d70eab9d30a17e43eaedd2d7f5d2

А 23 октября в 17:00 начнется детективная комедия “Тетки в законе”.

Театр юного зрителя приглашает 23 октября на музыкальную сказку “День рождения кота Леопольда”.

История Кота Леопольда и Мышей – музыкальный спектакль для зрителей любого возраста! Добрый Кот Леопольд и озорные Мыши – знакомые герои мультфильма теперь встретят вас и на сцене «NEBOLSHOГО ТЕАТРА». Белый и Серый Мышонок решили испортить день рождения Коту Леопольду, однако… Зрители увидят все сами и даже, возможно, будут подпевать персонажам спектакля свои любимые песни. Все песни в спектакле исполняются «в живую». «День рождения Кота Леопольда» – спектакль, в котором дружба и доброта побеждает все неприятности, потому что:

«Если добрый ты,
То всегда легко,
А когда наоборот – Трудно!»

img_0187

Кукольный театр для своих маленьких посетителей и их родителей покажет 22 октября спектакль “Кошкин дом”.

Любимую сказку малышей рассказывают веселые пекари. И декорация, и куклы в спектакле необычные – похожие на расписные пряники.
Тетя Кошка живет в теплом доме. Она богатая и каждый день принимает гостей. Но когда к ней постучались замерзшие, голодные котята с просьбой приютить их, она  прогнала их.  Однажды дом тети Кошки сгорел. Кто ей поможет? Кто приютит? У кого окажется самое доброе сердце?
Начало в 10:30 и 13:00.
Семейный просмотр (12+) спектакля “Вакула, черт и черевички” по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» состоится 22 октября в 18:00.
Каких только чудных историй не рассказывают про Диканьки! Мы покажем и расскажем, что же на самом деле произошло в ту волшебную ночь. Как кузнец Вакула покорил своенравную красавицу Оксану? В нашей истории есть и черт, и медведи, и даже императрица. Новое прочтение повести Гоголя не оставит вас равнодушными, рассказывают организаторы.
23 октября в кукольном театре состоится спектакль в жанре интерактивной игры со зрителями “Как обрести друга (Бука)”.
Актеры Молодежного театра зовут зрителей на уникальное и неповторимое выступление в выставочный зал креативного пространства 22 октября в 17:00.  Театральная импровизация – действо, которое происходит здесь и сейчас. Это единственный вид искусства, где произведение рождается прямо на глазах у зрителей. Актерское творчество основано, прежде всего, на импровизации. В этом чудо творчества, рождение из «ничего».   Молодые актеры попробуют создать небольшие театральные произведения вместе со зрителями. Здесь и сейчас.

Выставки

Персональная выставка ульяновской художницы Елены Муравьёвой «Акварельная палитра» представлена в музее «Симбирское купечество».

Елена Александровна Муравьёва родилась в 1957 году в Ульяновске. Училась в художественной школе, затем в Ульяновском педагогическом училище №1 и в 1979 году окончила полный курс художественно-графического отделения. В 1986 окончила полный курс государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева в Чебоксарах по специальности изобразительное искусство и черчение.В настоящее время Е.А. Муравьева работает преподавателем изобразительного искусства в МБУ ДО ДШИ №6 г. Ульяновска. Она постоянный и активный участник региональных и всероссийских выставок и конкурсов.

На выставке «Акварельная палитра» в музее «Симбирское купечество» будут представлены 20 работ – натюрморты и пейзажи, выполненные в технике акварели. Несмотря на доступность и распространённость эта техника остаётся очень сложной даже для профессионалов. Елена Муравьёва вполне владеет всеми приёмами работы в этой технике. Для неё характерны лёгкость и быстрота исполнения, прекрасное чувство рисунка и композиции.

Выставка будет работать до 27 ноября.

4c98123898336358c80f6045d667281c

Продолжает работу в Научно-выставочном комплексе  «На Московской» историческая экспозиция Музея истории и трудовой славы Ульяновского автомобильного завода – «УАЗ – легенда эпохи СССР», посвящённой 75-летию предприятия.

Ульяновцы могут увидеть уникальную коллекцию юбилейных подарков и наград  Ульяновского автозавода, а также материалы, посвящённые созданию автомобилей в разные годы, в том числе экспериментальных и несерийных образцов. Отдельное место на выставке займёт история заводской команды по автоспорту.

30 октября завершит работу выставка «Я так вижу… Современники в объективе архивиста Антона Шабалкина».

Посетители могут увидят фотографии, сделанные Антоном Юрьевичем Шабалкиным, ведущим архивистом отдела использования и публикации документов Государственного архива Ульяновской области преимущественно за последние 7-8 лет.

На выставке представлены разные люди: от губернатора Сергея  Морозова до бабы Маши из села Кротково, от перешагнувшего 90-летний рубеж умудрённого краеведа Жореса Александровича Трофимова до маленькой девочки-певуньи.

Любопытное в городе

22 октября с 13:00 до 17:00 в Хаб-кафе в ТЦ “Спартак” ульяновцы бесплатно могут посетить индийскую гостиную
Организаторы проведут мастер-классы по медитации, индийским танцам, ранголи.
Также в программе: живая индийская музыка, индийские танцы, мехенди, фотосессия в сари.
M7YTLQrWEME

В это воскресенье состоятся занятия по рисованию  художницы и дизайнера Елены Кривошеевой  в киноцентре «Художественный».

На своих уроках Елена делает акцент на рисование с натуры, а также занимается со своими учениками декоративно-прикладным творчеством: батиком, витражами, лепкой и росписью. В тёплое время года студия выходит на пленэры, чтобы сделать скетчи. По итогам года проходит выставка лучших работ. Стоит отметить, что в марте-апреле 2016 года итоговую выставку учеников «Арт студии 73» зрители могли посмотреть в выставочном зале Креативного пространства «Квартал».

Возраст учеников – от 4-5 лет. Дальнейших ограничений по возрасту нет. Начало в 11:00. Посещение уроков платное.

 22 октября в 11.00 в Центре татарской культуры состоится красивый праздник чувашского творчества – Областной детский фестиваль-конкурс «Путене» (Перепёлочка).

В 2016 году участники готовят следующие конкурсные задания по номинациям: «Хореографический жанр» (чувашский национальный танец); «Вокальный жанр» (чувашские народные и современные песни); «Этно-мода» (дефиле в чувашских костюмах: традиционный, стилизованный, национальный колорит в современной одежде).
Читайте также о непростой ситуации с поднимающимися ценами в Ульяновске.
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное