Просмотры550Комментарии1

Втихую перевели на «зимнее время»

Две тысячи «таинственных» опрошенных людей решили за регион, в каком времени нам лучше жить.

На круги своя
Optimized-часы1 (1)Чехарда с переводом стрелок часов окончательно запутала жителей области. Многие ульяновцы не раз высказывали свое недовольство. Кто-то был не рад тому, что зимой не видит солнечного света – встает во тьме, в темноте едет на работу и затемно возвращается домой. А летом приходится ложиться спать, когда еще светло. Короче говоря, нервы время потрепало.
И вот недавно Госдума РФ приняла в третьем чтении проект закона, возвращающий время по всей территории страны «на круги своя».
26 октября ульяновцы отодвинут свой утренний подъем на час назад. Регион перейдет на «зимнее время». Но теперь два раза в год, как раньше, переводить часы не придется – время переведём один раз и больше переводить не будем.
В большинстве регионов России время реально будет приближено к астрономическому или так называемому поясному времени. В России образуется одиннадцать часовых зон – от Калининграда до Камчатки.
А нас спросили?
Вообще, наш регион намаялся со временем. В конце прошлого века мы перешли с местного времени на московское. И сейчас находимся во второй часовой зоне. Хотя раньше разница с Москвой была на один час. В основном такое нововведение стало удобным для транспортников. Но не все с этим были согласны.
– Наша организация работает по Гринвичу, — сообщила «МГ» начальник отдела метеопрогнозов Ульяновского гидрометеоцентра Альмира Бурнаева. — Считаю, что надо жить по местному времени. У нас солнце рано встает, и мы теряем час времени. Московское время для нас не вполне приемлемо.
Против перевода стрелок высказывались и многие пожилые люди. Тем не менее, вопрос о переводе стрелок решен. Выходит: нас и не спросили? Чиновники даже не поинтересовались мнением жителей? А ведь Москва советовала регионам широко обсудить эту проблему. В итоге Самарская область и Республика Удмуртия вернутся в часовой пояс МСК+1, в котором прожили более 30 лет. На Камчатке время не будет переводиться назад. И если сейчас разница между Москвой и Камчаткой составляет 8 часов, то с 26 октября, когда будет осуществлен перевод времени на “зимнее”, разница составит 9 часов.
Старая Кулатка против!
В Ульяновске никакого бурного широкого обсуждения, в каком часовом поясе лучше жить, не было. Вся интрига свелась в кулуары областного Законодательного Собрания.
– Мы через общественные организации провели соцопрос, в котором задействовали более двух тысяч человек, – сказал «МГ» председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества ЗСО Василий Гвоздев. – Свое заключение выдали и специалисты регионального Минздрава. Итог – жители области за так называемое «московское время». Это удобно. Хотя, действительно, пенсионеры предлагали оставить всё как было. И их можно понять.
Против перевода стрелок высказались жители Старокулаткинского района.
– У нас, образно говоря, через дорогу – Самарская область, которая будет жить в другом часовом поясе, то есть на час вперед от Москвы. Запутаться можно, – говорит житель Старой Кулатки Фарид. – Для нас самарский вариант более приемлем. Многие жители района работают в Самарской области, так как работы на селе нет. Замучишься считать время.
Многие могут запутаться и с расписанием автобусов, курсирующих из Ульяновска в Самару и обратно, и со временем вылета самолетов из самарского аэропорта «Курумоч».
Мы в своем времени
Тем не менее, ульяновские парламентарии после «масштабного исследования» подготовили петицию в Москву. Наши пожелания были услышаны, и Ульяновская область вошла во второй «московский» часовой пояс.
– Никакой трагедии в этом нет, – сказал «МГ» доцент кафедры географии Ульяновского педуниверситета Алексей Шкляр. – Дело в том, что наше, так сказать, местное время идет вперед от московского примерно на 1 час 15 минут. Но все почему-то забывают, что Москва живет по декретному времени, введенному еще в 30-х годах прошлого века. Когда стрелки часов были переведены на час вперед. Поэтому фактически Москва живет по нашему местному времени. Что касается Самарской области, то регион больше вытянут на Восток, поэтому возможен вариант — на час вперед от столичного времени.

Итог
Закон вступит в силу в 02:00 в последнее воскресенье октября (26 числа), когда в России традиционно переводили стрелки на зимнее время. Сейчас в России действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Надеемся, что чехарда с переводом стрелок наконец-то закончится и все устаканится.
В Египте, например, возводя на трон очередного фараона, жрецы говорили, что он может делать всё. Только не может трогать время…

Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное