Просмотры811Комментарии0

Прогноз погоды в Ульяновске с 17 по 23 октября

Середина октября будет в большей степени облачной, но также ожидаются редкие дожди и снижение температуры.

17 октября

Ясной погодой нас этот день не порадует – тучи закроют небо уже с самого утра и продержатся до позднего вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 17 октября отмечается день памяти святого Иерофея, епископа Афинского. В народе говорили: «С Ерофея холода сильнее». С этого времени усиливаются холода. Люди заметили: чем раньше выпадет первый снег, тем позже утвердится в своих правах зима, а ранняя зима чаще всего наступает, если долго не было первого снега.

Screenshot_1

18 октября

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Утром ожидается мелкий дождь, который к полудню должен закончиться. Вся оставшаяся часть дня пройдет без осадков.

Народный прогноз погоды: 18 октября почитается память святой Харитины. В народе этот день называли “Харитины – первые холстины”. С этого дня ткали холсты и катали шерсть на валенки. Заметно убывает световой день: «Отстал от ночи день – запнулся валенком за пень». Если первый снег упал на мокрую землю – останется, а на сухую – скоро опять сойдёт.

Screenshot_2

19 октября

Весь день будет облачным. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого апостола Фомы. Начинаются холодные ветры: “Надевай теплое платье с Фомы”. К этому дню выявлялись излишки хлебных запасов: “Фома ломит закрома, все бери задарма”. Если первый снег выпадет сухой на Фому, лето хорошим будет, а если в этот день нет ветра, можно ждать скорого похолодания.

Screenshot_3

20 октября

Облачная погода будет держаться до самого вечера. Утренний мелкий дождь закончится ближе к середине дня. Больше осадков не ожидается.

Народный прогноз погоды: 20 октября отмечается день памяти святого Сергия. В народе этот день называли Сергий Зимний или Зазимки, и говорили: “Сергий зиму начинает”. Если снег выпадет, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает. Если земля в этот день снегом покроется, то к Матрене (22 ноября) зима “встанет на ноги”.

Screenshot_4

21 октября

На протяжении всего дня небо будет покрыто облаками. Утром будет идти мелкий дождь. Днем и вечером осадков не ожидается.
 Народный прогноз погоды: 21 октября почитается память преподобного Трифона, архимандрита Вятского, и преподобной Пелагеи. В народе этот день называли Ознобицы, и говорили: «С Трифона, Пелагеи все холоднее». Издавна день 21 октября считался в народной метеорологии днем похолодания. Погодные приметы советует серьезно отнестись к подготовке к зиме.
Screenshot_5
22 октября
Облачная погода продержится весь день. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память апостола Иакова Алфеева. В народе святого называли Яков Древопилец, поскольку в это время шла активная заготовка дров. В этот день часто бывал снег: “Яков, брат Божий, крупицу (снежную) пошлёт”. Люди в этот вечер следили за луной: если она в кругах – следующее лето будет сухим.

Screenshot_6
23 октября
С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.
 Народный прогноз погоды: 23 октября отмечается день памяти преподобного Амвросия Оптинского. В этот день наши предки наблюдали за месяцем – его рога погоду предсказывали: «рога месяца кажут в ту сторону, откуда быть ветрам». Если рога на север – быть скорой зиме и снег ляжет посуху; на юг – скорой зимы не жди, будет слякоть до Казанской (4 ноября).
Screenshot_7

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное