Просмотры620Комментарии0

400 кг испорченного мяса выявил Роспотребнадзор в Ульяновске

Региональный Роспотребнадзор продолжает проведение внеплановых проверок в отношении субъектов предпринимательства, занятых производством и оборотом мяса свинины и продуктов его переработки. Лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся производством и оборотом мяса свинины и продуктов его переработки, необходимо принять исчерпывающие меры по соблюдению требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Надзорным органом в III квартале 2016 года проверено 34 объекта, занятых производством и оборотом мяса свинины и продуктов его переработки, из них: 14 – предприятий общественного питания и 20 – предприятий розничной торговли.

content

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения обязательных требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей специалистами Управления составлено 30 протоколов об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых вынесены постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 128,5тыс. рублей.

Наибольшее количество (56,7%) выявленных нарушений связано с неудовлетворительным санитарно-техническим содержанием объектов, занятых производством и оборотом мяса свинины и продуктов его переработки; 43,2% от общего количества выявленных нарушений -составили нарушения при реализации мясной продукции из свинины; 16,2% – составили нарушения дезинфекционного режима производства и оборота мяса свинины и продуктов его переработки; 18,9% – нарушения соблюдения правил личной гигиены.

В III квартале 2016 года забраковано 30 партий мяса свинины общим количеством более 400 кг.

Учитывая изложенное, Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области информирует, что эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

582590

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. В очаге проводят дезинсекцию и дератизацию.

С целью недопущения распространения африканской чумы свиней на территории Ульяновской области, нанесения существенного урона продовольственным ресурсам  Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области  продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий.

Читайте также: Ульяновский “автоподставщик” не смог уйти от камеры видеорегистратора.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное