Просмотры393Комментарии1

За границей остаемся на связи

Почти 58 процентов россиян, путешествующих за границу, продолжают быть на связи и пользуются в роуминге своим основным номером для звонков и SMS.

Optimized-DETAIL_PICTURE__22847481 (1)“Ядро целевой аудитории не изменилось, за границу по-прежнему ездит небольшая часть россиян, и проникновение выросло за счет тех, кто поверил рекламе операторов и не побоялся воспользоваться роумингом. Интересно, что к середине 2012 года операторы уже снизили стоимость звонков в роуминге до приемлемого для массовой аудитории уровня и с тех пор услуга только дорожала”, – констатировали аналитики агентства TelecomDaily.

А вот мобильный интернет вообще не популярен. Услугами передачи данных в международном роуминге пользуется всего 5,2 процентов. Это объясняется как высокой стоимостью услуг, так и тем фактом, что в летние месяцы туристы ездят в основном отдыхать и удовлетворяются бесплатным Wi-Fi в общественных местах либо покупкой местной SIM-карты.
Между тем сменить оператора из-за недовольства роумингом готовы менее пяти опрошенных: во время следующей поездки большинство недовольных склонны отказаться от роуминга вообще, попробовать альтернативные способы связи или пользоваться роумингом более внимательно.

В этом году наблюдается также практически полное отмирание “туристических” SIM-карт и покупка местных в первую очередь для использования мобильного Интернета. При этом востребованность услуг доступа в Интернет во время путешествия растет – многие абоненты при наличии Интернета активно общаются при помощи смартфонов через сервисы IP-телефонии (вместо обычных телефонных звонков) и мессенджеров (вместо SMS), причем такая замена наблюдается не только среди тех, кто не пользуется роумингом и полагается на такие способы связи как на единственные, но и среди тех, кто пользуется: в этом случае объем роумингового трафика сокращается; услуга используется при недоступности Интернета.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное