Просмотры1579Комментарии0

Куда пойти на выходные в Ульяновске. Афиша мероприятий 15 и 16 октября

Не секрет, что все работающие люди ждать выходных начинают с утра понедельника. Многие не просто ждут, но и заранее планируют свой отдых после трудовой недели. Мы предлагаем варианты культурного отдыха в Ульяновске.

Концерты

15 октября во Дворце культуры «Губернаторский» состоится показ рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда».
rok-opera-iisus-hristos-superzvezda_original
В 1990 году театр «Рок-опера» первым в России осуществил постановку этой оперы. Символично, что премьера спектакля практически совпала с 1000-летием Православной Церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль. Рок-опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения рок-оперы, она ближе к Священному Писанию.  Родившийся из сочетания, казалось бы, несочетающихся жанров спектакль поражает силой воздействия — нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра «Рок-опера», приходят в Церковь. По воспоминаниям, посмотрев премьеру спектакля, один священнослужитель в восхищении проговорил, обращаясь к артистам: «Мы не можем заставить молодёжь прийти в церковь, но вы можете вернуть им Веру!»
16 октября в малом зале Дворца «Губернаторский» пройдет джем-сейшен Студии джаза «Караван». В программе концерта прозвучат известные джазовые произведения. Студия джаза «Караван» подарит ульяновцам самые теплые и нежные лирические мелодии с захватывающей импровизацией.
Вход свободный.
16 октября в 17.00 в зале «Филармония-2» в ДК «Руслан» выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу.

Новый концертный сезон «Филармонии-2» открывает музыка Сергея Прокофьева. В концертной программе представлены сюиты из двух самых знаменитых балетов Прокофьева: “Ромео и Джульетта” и “Золушка”. Балетный театр, с его непрестанным движением, бесконечным увлекательным танцем – любимейший жанр композитора.

15 октября в Ленинском мемориале выступит Александр Малинин – исполнитель таких всеми любимых песен как «Гори, гори, моя звезда», «Летняя ночь», «Дорогой длинною», «Ямщик, не гони лошадей», «Эх, душа моя, мы с тобой не пара».
Концерты Александр Малинина отличаются яркими и запоминающимися песнями, которые находят отклик в сердцах женщин и мужчин, отмечают организаторы.

Кинотеатры

В ульяновских кинотеатрах можно посмотреть новинки художественных и анимационных фильмов. Отличный повод провести время с семьей и друзьями!

Например, в кинотеатрах города можно посмотреть мультфильм “Аисты”. Аисты приносят детей… или, во всяком случае, раньше приносили. Теперь же они занимаются доставкой посылок для огромного сайта интернет-продаж. Джуниор, лучший аист в курьерской компании, должен пойти на повышение, но он случайно активирует машину для создания детей и получает очаровательную, но совершенно незапланированную девочку.
Пытаясь доставить эту «посылку» до того, как босс узнает о произошедшем, Джуниор и его подруга Лютик, единственный человек на Горе Аистов, решаются на свою первую доставку ребёнка и отправляются в безумное и насыщенное удивительными открытиями приключение, благодаря которому многие семьи могут стать полными, а аисты — вернуться к своей истинной миссии на Земле.

Также “Дом странных детей Мисс Перегрин”. Джейкоб провёл детство, слушая рассказы о странном приюте, в котором воспитывались одарённые дети. Но эти истории только походили на сказки. Как-то раз юный герой получает письмо, в котором описывается дом странных детей Мисс Перегрин. Мальчик получает приглашение посетить остров и познакомиться со всеми поближе. Хозяйка мисс Перегрин, объясняет ему, что их приюту грозит опасность, и он должен найти в себе скрытые способности, чтобы оказать помощь воспитанникам.

Любителям комедий придется по душе фильм “Суперстюард”. В авиакомпании принимают решение уволить бортпроводников. Но с такими антикризисными мерами не согласен один неординарный стюард. Сможет ли он изменить текущее положение дел?

На большие экраны также вышла российская комедийная лента  “Москва, я терплю тебя”. Бешеный ритм столицы не оставляет права на отдых. В единственный выходной происходит несколько событий. Приезжает одноклассник, девушка требует провести с ней время, клиенты хотят встреч, появляется новая любовь.

Триллер “Инферно” рассказывает о профессоре, который ничего не помнит, у него частичная амнезия. Его лечащий врач помогает ему восстановиться, но злоумышленники готовятся воспользоваться биологическим оружием. Их необходимо остановить.

3272538059-inferno-movie-poster-EZ4N-EZ4N-640x960-MT-78

Театры

Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова покажет в эту субботу комедию “Палата бизнес класса”. Начало спектакля в 17:00. А 16 октября, в воскресенье, зрители смогут увидеть неоконченную симфонию в двух частях М. Себастиана “Безымянная звезда”. Начало также в 17:00.
c3d4cd0063d35d041cb3ca1227ebe524
Премьерные показы постановки «Плих и Плюх и прочие»
по произведениям Даниила Хармса (6+) состоятся 15 октября в 17:00 и 16 октября в 11:00 в Ульяновского Театра юного зрителя. Новый спектакль создан на основе стихотворений и рассказов, принадлежащих перу советского поэта и писателя Даниила Хармса. В их числе «Плих и Плюх», «Иван Иваныч Самовар», «Как Володя быстро под гору летел», «Очень страшная история», «Фадеев, Калдеев и Пепермалдеев» и другие. Постановка и художественное оформление спектакля – Заслуженный артиста РФ Эдуард Терехов, композитор – Василий Тонковидов.
Новый спектакль перенесет и детей, и взрослых в мир творчества, где каждый, забыв о возрасте погрузится в игру, а может и откроет для себя новый взгляд на окружающий мир, увидев в обыденных вещах что-то необыкновенное, удивительное, смешное и трогательное.
 Театр кукол 15 октября в 10:30 и 13:00 покажет маленьким театралам спектакль “Три поросёнка”. Сказка о трёх маленьких поросятах по мотивам знаменитой сказки Сергея Михалкова. Поросята всё лето веселились, но вот наступила осень, и они решили построить себе домики. И когда работа была завершена, в лесу объявился злой голодный волк.
В 10:30 и 13:00 в воскресенье, 16 октября, состоится спектакль “Прекрасная царевна и счастливый карла”.
Режиссер спектакля, Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Гаврилова отмечает мудрость сказки: «Главная тема, которую мы вынесли в спектакль – это тема выбора. Кого выбрать принцессе: красивого и пустого принца или умного, но страшного карлу?» Художник Дмитрий Бобрович за основу сценографического образа взял прием площадного театра. А перчаточные куклы позволяют с долей юмора отнестись к старинному сюжету и сделать его понятным современным детям.

16 октября в Малом концертном зале Ленинского мемориала пройдет пародийное детское представление “Белоснежка. Заговор синих гномов” детского шоу-театра «Карабаz».

Эта история о том, как девочка, которая не верила в волшебство и чудеса, оказалась в сказочной стране Синих гномов. Маленькие добрые гномы приняли ее за спасительницу-Белоснежку: по древнему преданию Белоснежка спасет их страну от гнёта злобного Синего Властелина.

Начало спектаклей в 11 и 13.

 

Постановка “Не все коту масленица” Молодежного театра по пьесе Александра Островского пройдет в креативном пространстве «Квартал» 15 октября в 17:00.

Островский о пьесе «Не всё коту масленица» писал: «Это скорее этюд, чем пьеса, в ней нет никаких сценических эффектов; эта вещь писана для знатоков, тут главное: московский быт и купеческий язык, доведённый до точки». А в целом эта история на «вечную тему»: не все в этом мире решают деньги.

Режиссер-постановщик: Владимир Баев.

Мастер-классы

В креативном пространстве “Квартал” в субботу, 15 октября, в 11:00 и в 13:00 пройдет урок рисования в технике дудлинг. Ведущая занятия – художница и создательница «КотоФеев» Екатерина Цыганова. События станут частью проекта «Умная прогулка с ребенком».

3938c61f134f2e4b9a115b9210a673d5

Техника дудлинг (от английского doodle – «каракули») – это форма современного искусства и иррациональный стиль рисования, который подходит даже тем, кто никогда не рисовал и убеждён, что не умеет этого делать. Ведь главное в этом виде рисования – спонтанность. Вы свободны в выборе цвета, форм и размеров.

Мастер-класс подходит людям разных возрастов: взрослым дудлинг помогает думать за рамками, решать как рабочие, так и личные проблемы, и улучшать память, а для детей станет хорошим способом развить творческое мышление.

Сама Екатерина является дипломированным педагогом-психологом и выпускницей УлГПУ имени И.Н. Ульянова, в котором глубоко и серьезно изучала арт-терапию, а также имеет 4-летний опыт работы с младшими школьниками. В связи с этим арт-терапия – это и любимейшая тема художницы, которая проявляется в работах, и предмет ее исследований.

Возраст участников – от 3-х лет.

Участие в мастер-классе платное. Все материалы, необходимые для создания картин, предоставляются Екатериной.

Получить подробности о проведении занятия и записаться можно по тел.: 8 (917) 626-66-77 (Татьяна).

Бесплатная практика по аргентинскому танго начнется в Креативном пространстве «Квартал» 16 октября в 12:00.
Подобные практики дают возможность ульяновским тангоманам чаще танцевать и, соответственно, совершенствовать свои умения. Организаторы предупреждают, что это не обучающие занятия, но если вы уже занимаетесь этим видом танца и хотите танцевать как можно больше, то эти танго-практики как раз для вас.
Танго в Ульяновске появилось более 6 лет назад, и сейчас есть уже 4 танго-школы, а количество постоянно танцующих составляют почти сто человек. Регулярно ульяновцы ездят танцевать в другие города России, и так же регулярно в Ульяновск приезжают из других городов. Поездки между Самарой, Тольятти и Казанью для многих стали привычным делом, а некоторые уже танцевали и в других странах.

Музеи

В музее “Симбирские типографии” можно посетить выставку «День белой трости» кроме главного символа Дня будут представлены книги из книжного фонда Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых, а также тактильные книжки-малышки из детской библиотеки №27 им С.Михалкова.
Музей «Симбирская классическая гимназия» представляет выставку «Сквозь штормы судьбы. Пушкин». На экспозиции можно увидеть графику и живописные полотна из пушкинского цикла, подаренные А.И. Зыковым Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина». Работы, выполненные в разных техниках, объединены одной темой – жизнь и творчество А. С. Пушкина.
aa95eb0f59e186cc25c9089f3fd00416
А.И. Зыков принадлежит к числу немногих современных  художников, посвятивших свой талант гению великого поэта. «Шагаю по жизни с Пушкиным», – так говорил о себе Анатолий Иванович Зыков: – «Великий соотечественник помогает жить, выживать, радоваться миру, работе».
За серию графических работ об А.С. Пушкине А.И. Зыков  получил серебряную медаль Российской академии художеств в 2000 году, и за эту же серию – золотую пушкинскую медаль творческих союзов России в 1999 году.
В выставочном зале «На Покровской» новая выставка «Осенний свет» объединила несколько ульяновских живописцев, графиков и дизайнеров. Каждый из них представляет очень разные по манере и технике исполнения работы.

Зрителю хорошо знакомы работы ульяновского художника Виктора Углача. Его акварельные пейзажи, тонкие и прозрачные,  впечатляют не буйством красок, а особым настроением.

Наталья Руднева – художник, дизайнер и преподаватель  живописи в Ульяновском колледже  культуры и искусства. Поэтичность и благородная изысканность колорита отличает её работы из серии «Осенние прогулки».

Павел Клементьев – художник Ульяновского областного драматического театра имени И.А. Гончарова покажет  несколько  больших  декоративных панно и серию новых пейзажей.

Кроме того, посетители выставки увидят работы известного мастера-керамиста Рустема Скибина. Художник в совершенстве овладел методом воссоздания древних орнаментов. В витринах  представлены декоративные блюда и тарелки с изысканными растительными и каллиграфическими композициями.

Необычные и непривычные предметы повседневного быта к. XIX-ХХ вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» представлены на выставке «Диковинки» в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца X IX – начала ХХ вв.».

e2051bbd34f6cb91ae90a83912a3b8e8

Ещё некоторое время назад многие из них не казались странными, а сейчас они – музейная редкость.  Посетители увидят копоушко, мороженицу, подчасник, бульотку, мухоловку, икорницу, всевозможные кухонные приспособления и многое другое. Каждый предмет помнит своих хозяев  и может многое рассказать об их вкусе и предпочтениях, о времени использования.

Фотовыставка «Точки зрения» впервые представляет более 40 работ участников клуба «Смена» в жанре стрит-фотографии. Она расположилась в музее “Симбирская фотография”.
Стрит-фотографию можно охарактеризовать как жанр, в котором нет места позированию и постановке, в котором фотограф исследует и запечатлевает современное общество и взаимоотношения между людьми, их окружением. Основные элементы стрит-фото: спонтанность, готовность запечатлеть все, что появляется в видоискателе и кажется значимым, волнующим, интересным. Именно поэтому фотографии, сделанные на публичных мероприятиях, отличаются по ощущениям от случайных.
Художественная выставка иллюстраций «Рыжий кот» – оригинальное продолжение «рассказа» о творчестве известных ульяновских авторов сборников стихов для детей Марины Викторовны Курылёвой и Андрея Владимировича Медведева. «Рыжий кот» – название одноимённого стихотворения из новой совместной книги авторов «КОТовасия». Её юные ульяновцы и их родители смогут посетить в Детском музейном центре.
На выставке «Формула цвета» из цикла «Прошедшие через огонь» представлены самые разнообразные предметы быта конца XIX-XX вв., выполненные из цветного стекла. На выставку приглашает музей «Пожарная охрана
Симбирска-Ульяновска».
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное