Просмотры765Комментарии0

Губернатор Сергей Морозов провёл областное родительское собрание в День школьника

8 сентября в Ульяновске отметили День школьника, в рамках которого Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лично провёл Областное родительское собрание. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех районов Ульяновской области. Его участниками стали более 400 человек.

uwsmv44HbXE

Сергей Морозов обозначил, что какой бы ни была внешняя форма обучения, главным компонентом в системе школьного образования остаётся воспитание.

«В вопросе воспитания школе и государству очень нужна ваша помощь – содействие родителей и гражданского общества. Без этого невозможно воспитать гражданина, патриота и тем более человека с высокими моральными принципами. Всё это закладывается и в стенах учебного заведения, и в семье. И поэтому всем участникам воспитательного процесса необходимо действовать в едином ключе. Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года указывает на необходимость консолидации усилий семьи, общества и государства, направленных на воспитание подрастающего и будущих поколений», – обратился к представителям родительской общественности Сергей Морозов.

Глава региона подчеркнул необходимость активной работы Совета родителей Ульяновской области, женских советов, советов отцов, клубов семейного общения, родительских комитетов и попечительских советов школ.

3CXvP9sx7rA

Участники областного родительского собрания рассмотрели актуальные вопросы образования – изменения в организации единого государственного экзамена в 2017 году, проведение ремонтных работ и строительство новых школ, функционирование сельских школ.

 «Моя дочь учится в девятом классе, уже сейчас одним из важных вопросов для нас являются сдача экзаменов и выбор профессии. Мы определяемся с дальнейшим обучением. Также планируем сделать упор на изучение иностранного языка, всё-таки сейчас многие предприятия требуют это. Родительское собрание позволило узнать о новых изменениях в организации учебного процесса», – прокомментировала участница встречи, мама школьницы из Ульяновского района Светлана Храмова.

Своими впечатлениями и мыслями относительно Областного родительского собрания поделился и педагог Наумов Артём.

«Трудно переоценить значение Областного родительского собрания, которое лично провёл Глава региона Сергей Морозов. Считаю, что поводить подобные собрания нужно чаще – как минимум дважды в год – в начале ученого года и перед ЕГЭ. Именно в эти периоды у родителей и учителей возникает больше всего вопросов, требующих обсуждения. Думаю, было бы эффективным проводить подобные Областные родительские собрания с разбивкой участников на рабочие группы и тематические площадки, в которых можно было бы обсудить ту или иную тему», – подчеркнул участник регионального родительского собрания, заместитель директора по воспитательной работе лицея №11 Артём Леонидович Наумов.

Необходимость проведения Областных родительских собраний подчеркнула и.о. Министра образования и науки Екатерины Уба.

«Областное родительское собрание проводится с целью повышения информированности родителей. Это площадка, где они могут узнать о новых возможностях для раскрытия способностей и талантов своих детей и задать интересующие их вопросы по организации образовательного процесса», – рассказала Екатерина Владимировна.

Также читайте о том, что Сергей Морозов вручает ключи от квартир детям-сиротам из Ульяновской области. В Ульяновской области 470 детей-сирот получили квартиры и улучшили  жилищные условия в 2016 году.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное