Просмотры1561Комментарии0

Прогноз погоды с 10 по 16 октября в Ульяновске

Как сообщают синоптики, Ульяновск попал в зону действия скандинавского антициклона. Ожидается много солнца, существенных осадков не предвидеться, но одеваться уже нужно потеплее.

10 октября

С утра и до самого вечера небо будет скрыто за облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 10 октября почитается память преподобного Савватия Соловецкого, одного из зачинателей Соловецкого монастыря. Саватия в народе называли Пчеловодом, поскольку в этот день заканчивалась уборка ульев на зимовку. “Пчелиная матка уносит ключики от лета в далёкие края”. Если на Савватия случится гром, то зима будет бесснежной, короткой и мягкой.

Screenshot_1

11 октября

Утро ожидается ясным, а днем и вечером небо будет скрыто за облаками. Без осадков.

Народный прогноз погоды: 11 октября отмечается день памяти Ильи Муромца. В Англии существует поверье, будто бы именно в этот день дьявол плюёт на ягоды черники, а потому тот, кто их съест, будет осквернён. Погоду в этот день определяли по инею: если утром на дворе много инея – быть сухой, солнечной погоде.

Screenshot_2

12 октября

Облака уже с утра надолго займут свое место под солнцем, и пасмурная погода будет держаться до самого вечера. Без осадков.

Народный прогноз погоды: В этот день почитается память преподобного Кириака, отшельника. В народе этот день назывался Печальницей. 12 октября был возможен первый снегопад. Часто в этот день бывали сырые туманы. Погода этого дня предсказывала погоду на 2 марта: если день бывал солнечный, то можно было ожидать солнечного начала весны.

Screenshot_3

13 октября

Облачная погода продержится весь день. Днем, возможно, пройдет мелкий дождь, но он закончится еще до наступления вечера.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Михаила, первого митрополита Киевского. Крестьяне вытрушивали из своих постелей старую солому и спаливали ее “от призора недоброго глаза” и для того, чтобы “прибавить ходу зиме”. В этот день наблюдали за журавлями: если они уже отлетели, значит будет ранняя и холодная зима.
Screenshot_4
14 октября
Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Ночью и утром осадков не ожидается. Днем будет идти мелкий дождь, но ближе к вечеру он закончится.

Народный прогноз погоды: 14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. У наших предков была первая встреча зимы. На Покров особое внимание уделяли ветру: если в этот день ветер с востока или севера – зима будет холодной; с юга – будет теплой; с запада – к снежной зиме; а если ветер переменчивый, то и зима будет непостоянной.

Screenshot_5
15 октября
Солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Мелкий дождь будет идти весь день и не прекратится до самого вечера.

Народный прогноз погоды: 15 октября почитается память святого Киприана. Ясное небо в этот день предвещает скорый мороз. А если на Киприана сильный дождь и ледяной ветер – зима будет студеной. В это время происходит ранний переход среднесуточной температуры воздуха через отметку в 0 градусов Цельсия.

Screenshot_6
16 октября
Облачная погода продержится весь день. Утром и днем будет идти мелкий дождь, вечером ожидается мелкий снег.
Народный прогноз погоды: В этот день почитается память святого Дионисия Ареопагита, епископа Афинского. В народе день называли Денисы Позимские или Хлебник. Наши предки считали, что первый снег за сорок дней до зимы выпадает, и в прежние времена в этот день на самом деле нередко бывал первый снег.

Screenshot_7

Читайте также – Классика возвращается. Эксклюзивное интервью с основателем барбершопа в Ульяновске.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное