Просмотры641Комментарии0

Здоровье ульяновских женщин под угрозой! А что вы знаете о миоме матки?

Возможность женщины выносить ребёнка – важнейшее чудо для человечества. И женское здоровье здесь играет огромную роль. Именно от него зависит, родиться дитя здоровым, да и вообще, родиться ли.

Миома матки обнаруживается и у жительниц Ульяновской области. В среднем по отдельным районам фиксируется от 60 до 200 женщин с подобным заболеванием. Как сообщают специалисты, за последнее время миома матки вошла в список самых распространённых гинекологических заболеваний. По патологии она уступает в этом списке лишь воспалительным процессам.

avort medpark

Миома матки является доброкачественной опухолью. Тем не менее, в патогенезе (во время развития) она оказывает негативное воздействие на соседние ткани. В результате, одна или несколько миом могут спровоцировать обильное менструальное кровотечение, боль в тазовой области, учащение позывов к мочеиспусканию и другое. Всё зависит от направления развития опухоли. Если она увеличивается наружу, страдают брюшные органы. А если развивается внутри, то единственным симптомом, зачастую, становится бесплодие.

Считается, что данное заболевание диагностируют у 30-35% женщин репродуктивного возраста. Правда, чаще всего, миому матки находят у женщин в возрастной категории после 35 лет. У 1/3 женщин она становится симптомной.

На данный момент достоверные причины развития миомы матки неизвестны. Но к предрасполагающим факторам принято относить:

  • Ранее наступление менструации;
  • Ожирение (ИМТ>25);
  • Отсутствие родов.

Наиболее часто заболевание обнаруживается при стандартном медицинском осмотре (например, с помощью УЗИ).

ad4bb0e8d4b758bc70456552bc77e9e8

Обращаться за медицинской помощью необходимо при обнаружении следующих симптомов:

  • Нерегулярное менструальное кровотечение, обильное менструальное кровотечение, вагинальное кровотечение между менструальными периодами;
  • Боль внизу живота;
  • Высокая температура, ночная потливость;
  • Неспособность забеременеть на протяжении длительного периода времени.

Как влияет миома на беременность?

  • Беременность часто заканчивается выкидышем или преждевременными родами;
  • Кровотечение на ранних сроках;
  • Отслойка плаценты;
  • Задержка роста плода и аномалии плода.

Варианты лечения миомы матки:

Борьба с заболеванием в наше время ведётся различным методами.

Так как данное новообразование относится к числу гормонозависимых, хорошо помогает приём препаратов, которые отвечают за прекращение выработки эстрогенов.

Когда медикаментозное лечение не помогает и отмечаются рецидивы, врач обязательно оценивает целесообразность хирургического вмешательства. Чаще всего речь идет о миомэктомии. При операции такого вида удаляются лишь сами узлы. При этом сохраняется возможность забеременеть. Однако, вероятность рецидива тут оценивается как высокая.

big

Поэтому тем, кто не планируют беременность, медики могут рекомендовать радикальную резекцию матки.

Альтернативой хирургическому вмешательству выступает эмболизация маточных артерий. Метод позволяет лишить узлы питания, вызвав тем самым их деградацию или даже обусловив полное исчезновение. Для этого в кровь женщине вводят шарики, сделанные из особого материала. Они закупоривают сосуды, снабжающие миому питательными веществами.

Читайте также: Артериальная гипертония у мужчин — «болезнь XXI века»?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное