Просмотры722Комментарии0

В Ульяновской области началась эпидемия ОРВИ: за неделю заболело 9299 человек

В Ульяновской области по данным еженедельного мониторинга на 39 неделе (с 19 сентября по 25 сентября 2016 года) зарегистрировано 9299 случаев ОРВИ. Данный показатель превышал недельный эпидемический порог на 21%. Превышение эпидемических порогов отмечено во всех возрастных группах. Такая эпидемиологическая ситуация по заболеваемости  острыми респираторными инфекциями в сентябре месяце наблюдается ежегодно. Это связано сезонным подъемом заболеваемости респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который связан формированием детских коллективов в детских дошкольных организациях и школах. В городе Ульяновске на прошедшей неделе зарегистрировано 7467 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости выше  недельного эпидемического порога на 10%.

835bdfc7ee6cf45aa4678a72c186fbbc

Случаев заболевания гриппом в текущем эпидсезоне в области не зарегистрировано.

В Ульяновской области продолжается иммунизация населения против гриппа. По данным еженедельного мониторинга на 27 сентября 2016 года за счет средств федерального бюджета привито против гриппа 157425 человек (в 2015 год на этот период было привито 30819 человек), в том числе 51918 детей (60,4% от запланированных) и 105507 взрослых (27,3% от запланированных).

16 сентября 2016 года проведена иммунизация против гриппа сотрудников Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Данное мероприятие проводится ежегодно и позволяет поддерживать кадровую обеспеченность в течение эпидемического сезона, в том числе в период эпидемии.

В настоящее время в Ульяновской области недостаточно активно осуществляется вакцинация за счет средств предприятий и организаций. Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует руководителям предприятий и организаций позаботиться о своих сотрудниках и своевременно привить их против гриппа.

8706710236

Профилактическая вакцинация является самым надежным способом защиты от гриппа, особенно для людей из группы риска, которые могут получить осложнения после гриппа.   В состав отечественных и зарубежных вакцин против гриппа включены штаммы тех видов вирусов, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. При наличии прививки вакцина предотвращает заболевание гриппом у 70-90% людей. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. Профилактическая вакцинация является и экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Прививки против гриппа проводятся во всех поликлиниках, ФАПах, в детских дошкольных образовательных учреждениях, школах, других учебных заведениях. На платной основе против гриппа можно привиться в частных медицинских организациях.

Читайте также: Их разыскивают в Ульяновской области! Без вести пропавшие.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное