Просмотры350Комментарии0

Что нам запомнилось на этой Груше?

Вот и прошел очередной Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. Этот год стал необычным для любителей авторской песни. Представляем вашему вниманию подборку моментов, которые нам запомнились в этом году, а также коллекцию фотографий с фестиваля.

Мединский разобрался

Optimized-DSC00510В этом году не было криков: «А наша Груша лучше» и так далее. А все потому, что спустя несколько лет после распада, фестиваль вновь проходил на одной площадке. Напомним, прошлые года параллельно проходили два фестиваля: «Грушинский» и «Платформа им.Валерия Грушина». Поэтому туристы метались между двумя полянами. Но в этой теме решил поставить точку Министр культуры РФ Владимир Мединский. После ряда совещаний было решено помирить стороны и сделать фестиваль только на одной поляне, организовать единый фестиваль. Конечно, нельзя сказать, что объединение прошло безболезненно. Прежде всего, это коснулось некоторых сцен. Не все организаторы хотели ставить те или иные. В итоге дело решилось слиянием некоторых площадок для выступления в одну. Такая участь постигла сцены «Остров» и «Победа», которые стали «Остров Победа». Кстати, по впечатлению гостей фестиваля, площадок в этом году было значительно больше.

Детишки подросли


Также неплохим был бардовский состав. С эстрад можно было услышать как несменяемых лидеров “Грушинского”, Optimized-DSC00591типа Александра Городницкого, Вадима Егорова, Олега Митяева, Алексея Иващенко и других, так и еще непривычных для постоянных поклонников Груши исполнителей. Нас, например, порадовало подросшее поколение известных бардов. Например, Алексей Хомчик (сын Галины Хомчик), Юрий Лобиков (Визбор, внук Юрия Визбора), Мария Иващенко (дочь Алексея Иващенко) и так далее. Музыкантам перешли от родственников не только известные фамилии, но и талант. Они продемонстрировали необычную подачу популярных бардовских песен.

Синие домики

Неожиданностью в этом году стали и бесплатные туалеты. На протяжении многих лет как только не видоизменялись эти необходимые для людей кабинки. То черная целлофановая пленка, которую обычно рвали к середине фестиваля, то еще какие-то приспособления. В этом же году на поляну привезли биотуалеты. И в отличие от прошлых лет, они были бесплатными. Отметим, что очереди если и были, то небольшие. Что не может не радовать. Ведь раньше шутили, что в туалет нужно занимать очередь еще до желания его посетить.
Кстати, уровень развития инфраструктуры стал на порядок выше, чем в былые года, когда “Груша” была единой. Желающие могут сходить в душ и баню. А в этом году, поговаривают, даже была платная столовая. Так что, соскучившиеся по домашним харчам могли там заморить червячка.

«Гори, гора»

Кульминацией фестиваля стал традиционный концерт на гитаре. Многотысячная гора дружно ревела, светила фонариками и поддерживала выступающих. А для тех, кто не захотел сидеть на горе, была организована трансляция на главную (третью) эстраду.
Так что, фестиваль им. Валерия Грушина прошел в этом году весело и без каких-то серьезных происшествий.

Optimized-DSC00608 Optimized-DSC00601
Optimized-DSC00597 Optimized-DSC00586
Optimized-DSC00554 Optimized-DSC00543
Optimized-DSC00523 Optimized-DSC00515
Optimized-DSC00503 Optimized-DSC00501
Optimized-DSC00232 Optimized-DSC00386

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное