Просмотры588Комментарии0

В Ульяновской области состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс резчиков по дереву

Мероприятие прошло в Кузоватовском районе Ульяновской области с 15 по 17 сентября 2016 года.

Оно было посвящено 125-летнему юбилею знаменитого местного мастера-резчика Семёна Сорокина.

«Этот творческий конкурс год от года не теряет своей популярности, а наоборот расширяет географию участников. В этом году свои умения здесь показали мастера из Московской, Рязанской, Пензенской, Ульяновской областей, республик Мордовия, Чувашия. Среди участников также были воспитанники художественного отделения Кузоватовской детской школы искусств», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В течение трёх дней мастера, главным инструментом которых стала бензопила, изготавливали из сосновых бревен садово-парковые скульптуры. Темой задания стали «Сказочные персонажи». В итоге получились не только герои сказок, но и мультфильмов. По завершению основной программы, состоялся конкурс по скоростной резьбе. Здесь мастера в течение сорока пяти минут выпиливали скульптуры на свободную тему, а победителем стал Алексей Казаков из города Чебоксары. Кроме того, в номинации «Садово-парковая скульптура» Гран – при получил мастер из Пензенской области Александр Туркичев. Первое место присудили Алексею Казакову из Чебоксар, второе место – Андрею Кошкину из Чебоксар и третье место – Петру Рябову из Мордовии.

Жюри состояло из руководителей народных студий Центра народной культуры Ульяновской области Н.Б. Суворовой и М.С. Ивановой, председатель жюри – заслуженный художник России С.П. Слесарский.

17 сентября состоялась церемония закрытия фестиваля-конкурса, где участники и победители были награждены грамотами и ценными подарками. Напомним, организатором конкурса стала Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных инициатив «Импульс».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное