Просмотры655Комментарии0

“Аксаковские чтения” стартуют в Ульяновской области

22 сентября 2016 года в 10:00 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Аксаковские чтения».

Мероприятие приурочено к 225-летию со дня рождения русского писателя Сергея Аксакова.

По словам директора библиотеки имени С.Т.Аксакова Татьяны Кичиной, ставшие традиционными и проводимые один раз в пять лет, четвертые «Аксаковские чтения» состоятся в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова. Эстафету в организации и проведении чтений «Аксаковке» передал Ульяновский государственный университет, учитывая деятельность библиотеки по продвижению имени великого земляка. «В рамках мероприятия пройдут обсуждения на темы: «Духовные ценности семьи Аксаковых и современная семья», «Аксаков. Природа. Экология. Туристические маршруты «Золотого кольца Аксаковского Поволжья», «Памятные аксаковские места России глазами молодежи», а также будут рассмотрены вопросы современного аксаковедения», – рассказала руководитель учреждения.

В ходе конференции участники  обменяются научными изысканиями и практическим опытом продвижения культурного наследия мастера биографического жанра и замечательного изобразителя природы. Юные исследователи из Приволжского федерального округа, проявившие свои способности в создании литературно-поисковых творческих проектов по восстановлению и развитию аксаковских мест России, выступят на секции «Памятные аксаковские места России глазами молодежи». Лучшие проекты будут размещены на сайте библиотеки.

Гостем мероприятия станет кандидат исторических наук и краевед Раиса Поддубная (г. Самара), написавшая книгу «Аксаковы. Страницы жизни».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное